Мемориал Пентагона (Вашингтон, США)


Мемориал Пентагона – это комплекс, увековечивающий память жертв терактов 11 сентября 2001 года. В тот день гражданский самолет рейса 77 American Airlines врезался в здание Пентагона, при этом погибло 184 пассажира и несколько человек, пребывавших в здании. Ровно 7 лет спустя в тот же день, и в тот же час был торжественно открыт мемориал.

Комплекс включает в себя множество скамеек, на каждой из которых выгравировано имя жертвы. Скамейки располагаются на территории мемориала в порядке увеличения возраста погибших, а также в точности копируют положение людей в момент гибели в здании и порядок занимаемых ими мест в самолете. Мемориал Пентагона включает в себя также памятник "Героям Америки". Это небольшое здание, где можно увидеть книги с биографиями погибших и их фотографии. Здесь на пяти акриловых панелях нанесены имена военнослужащих и мирных жителей, погибших во время атаки. К зданию примыкает маленькая часовня с витражами на патриотическую тематику.

Мемориал Пентагона на карте

Тип:
Памятники
Адрес:
533 Philmont Drive, Gaithersburg, MD 20878, USA.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно, туалеты открыты ежедневно 7.00-22.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
проезд до станций метро Pentagon, Arlington Cemetery.
Ограничения:
запрещено фотографировать мемориал снаружи; приносить с собой взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, агитационные материалы, алкоголь; приводить собак; пить и есть.

Отзывы о Мемориале Пентагона