Национальный парк Йосемити (Йосемитский национальный парк) (Калифорния, США)


Национальный парк Йосемити располагается в западных отрогах гор Сьерра-Невада и занимает площадь более 3 тысяч кв. км. Туристов это место привлекает красивыми пейзажами, богатой флорой и фауной. Наибольшей популярностью на территории парка пользуется одноименная долина, которую ежегодно посещает 3,5 миллиона человек. Здесь скалолазы могут подняться на гору Эль-Капитан высотой 2307 м, а неподготовленные посетители могут полюбоваться рощами реликтовых секвойядендронов.

Кроме того, в долине находится самый высокий водопад парка – Йосемити (739 м). Помимо большой высоты он привлекает фотографов своей необычной красотой: на закате в его водах отражаются лучи солнца и поток превращается в огненную реку. На территории Национального парка Йосемити произрастает 20% калифорнийской флоры. Из крупных животных наиболее заметны олени, рыси, лисицы и черные медведи. В парке работает музей, рассказывающий о его геологической и современной истории, обитавших в долине индейских племенах.

Национальный парк Йосемити (Йосемитский национальный парк) на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
Yosemite Village, CA 95389, USA.
Время работы:
ежедневно круглосуточно.
Стоимость:
для пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов - 10 $, для автомобилистов - 20 $. Плата дает право неограниченное число раз входить или въезжать на территорию парка в течение 7 дней.
Как добраться:
в парк ходят автобусы со всех городов Калифорнии; внутри парка наиболее популярны бесплатные автобусные маршруты в долину Йосемити (Yosemite Valley shuttle, ежедневно 7.00-23.00) и к горе Эль-Капитан (El Capitan shuttle, ежедневно с середины июня до начала октября 9.00-18.00).
Ограничения:
запрещено кормить животных; оставлять пищевые отходы за пределами зон пикников; разводить костры.

Отзывы о Национальном парке Йосемити