Поездка в Чикаго.

Виктор Страна:США
Город: Нью-Йорк
Время отдыха: Дата вылета май 2010

Дата03.11.12 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели4069

ЧИКАГО.
Поездка проходила по маршруту Детройт – Милуоки – Кливленд – Мэдисон – Толидо.
Через два дня я уехал в Чикаго. Пришлось встать рано и завтракать первым, потом я вышел из отеля и поспешил на такси к месту посадки на автобус. Я покидал Нью-Йорк в прохладе майского утра. Не было красных транспарантов с призывами «Мир. Труд. Май». И не заметил я борющихся за свои права трудящихся. Было спокойное воскресное утро, а впереди был еще целый день, а потом будет еще несколько дней, когда мне будут только напоминать о родине, как об очень далеком месте, оставшимся на другой стороне земли.
Пока мы ехали по дорогам Пенсильвании, за окном тянулся пейзаж из однообразных зеленых холмов, а на мониторе в автобусе демонстрировался какой-то развлекательный глупый фильм. Мы ехали в Чикаго. И мне вспомнился фильм «Брат 2», и я представил, что отправляюсь по местам «боевой славы» Данилы Багрова.
Оказалось, что Чикаго - город красивый, зеленый и солнечный, построен на берегу синего озера Мичиган. Может, только во время визита была хорошая погода - было жарко и ясно. Может поэтому мне Чикаго запомнился красивым и солнечным. Обычно же особенно осенью и зимой на город обрушиваются сильные порывы ветра со стороны озера. Чикаго так и называют «город ветров».
Это только во время просмотра фильма создается впечатление, что Чикаго мрачный и грязный, что в нем полно мерзких отморозков и вульгарных проституток. Хотя, видимо, у режиссера были другие задумки. Во всяком случае, он не стремился показать солнечный город со счастливыми лицами. Иначе бы не было дороги домой. Была бы только дорога туда.
Широкая набережная озера вдоль Мичиган, по ней стремительно двигаются тысячи машин, проносятся мимо небоскребов, затонов с пришвартованными яхтами, десятками, сотнями яхт, а вокруг тысячами огней светятся небоскребы. Так и мы проехали по набережной на автобусе, чтобы выйти в центре и пройтись по дамбе через центральный парк к dawn Town по улицам, с правильной, как в Нью-Йорке, планировкой.
Потом я сфотографировался возле той гранитной лавки, которой по ходу фильма неоднократно оказывается Багров. Идет проливной дождь, он, словно бездомный пес, мокнет на улице. Там, у него за спиной, за лавкой видна река Чикаго. Эта река сначала впадала в озеро Мичиган, но американским инженерам удалось заставить течь реку вспять. И теперь она течет в обратном от озера направлении и впадает через сотни километров в Миссисипи. Сделано это было, чтобы не засорять стоками озеро. Конечно, в автобусе кто-то сразу вспомнил о глобальном проекте поворота сибирских рек. И тогда гид, проникнутым патриотического пафоса голосом объяснил, что поворот сибирских рек грозит грандиозной экологической катастрофой, и еще нужно учитывать, что река в Чикаго по сравнению с сибирскими реками то же, что и муравей со слоном.
Город полностью сгорел в пожаре в 1871 году. И после этого был отстроен заново. Благодаря стихийному бедствию удалось избавиться от мрачных и унылых сараев и бараков, которыми было застроено практически все городское пространство вдоль озера. И после этого на расчищенной площади город начали строить заново. Город стал центром архитектуры страны.
Катался на кораблике. Поднимался на самый высокий в Америке небоскреб «Виллис Билдинг». Один из верхних этажей здания превращен в обзорную площадку и в ясную погоду открывается изумительный вид на город и озеро. По периметру зала установлено несколько балконов полностью состоящих из прозрачного материала. Выходишь из помещения на балкон и оказываешься, словно над пропастью, пола – нет, он из стекла. И под тобой пустота, несколько сот метров до земли( 430 м). Там где-то внизу, между крыш домов букашками ползают машины, а людей – их вообще не видно. Смотреть вниз не страшно – просто ужасно. Даже от секундного взгляда вниз становится жутко и подкашиваются ноги. Вниз – не смотреть. А детям это было забавно.( пришли с родителями на экскурсию) Они весело ползали по пластиковому полу над пропастью.
Когда мы шли по молу, казалось, что мы в Барселоне, только вода в озере пресная, а в Барселоне – соленое море. Автобус заехал на мол, уходящий далеко в озеро, наверно два или три километра, остановился возле памятника Христофору Колумбу, мы вышли и пошли по этому насыпанному людьми молу. А гид рассказывал нам о городе. С мола открывалась красивая панорама: небоскребы в закатных лучах. Потом прошли в парк Миллениум и фотографировались у фонтана, построенного каким-то миллионером, чтобы увековечить имя своей умершей дочери. Этот фонтан удивительно похож на фонтан «Дружбы народов» на бывшей ВДНХ.
После возвращения в Москву ( в Америке такие фильмы как Брат-2 не смотрят, предпочитают в основном слюнявые комедии про принца-дурака, женившегося на простушке, или золушку, приехавшей из урюпинсков и вышедшей за муж за олигарха, тупость предельная, даже тупее наших сериалов по ТВ) просмотрел отрывочно Брат-2. Выяснил соответствует ли фильм действительности, На всех общих планах довольно четко узнается силуэт города. Даже в сценах с чернокожими отморозками тоже виден силуэт Чикаго.
Подростки купались в фонтане Crown Fountain
Странный плюющийся фонтан соорудили в центре Чикаго в парке Миллениум: это две стоящие напротив друг друга стеклянные башни, наполненные светодиодами, благодаря которым на поверхности башен демонстрируются лица жителей города. Время от времени одно из лиц вдруг складывает губы трубочкой и выплевывает на зевак большую порцию воды. Поначалу горожане отнеслись к проекту негативно, они беспокоились, что инсталляция разрушит образ парка, но вскоре фонтан все полюбили, особенно дети, страдающие летом от жары и с удовольствием принимающие "душ".
Из Чикаго отправились в музей удивительных вещей - House of Rok ( дом в скале), где очередным с ума сходящим от тоски и денег американским миллионером собраны уникальные музыкальные инструменты, фигурки фантастических животных, детали от перегонных заводов, электростанций, пароходов, оружие, домашняя утварь, украшения и короны монархов ( копии). Все размещено в нескольких огромных залах, соединенных переходами, коридорами, туннелями и превращающие музей в увлекательный лабиринт. Играет или салонная, или ярмарочная музыка 30-х годов прошлого века, свет прожекторов, полумрак и дивящаяся на все публика. Я тоже сначала смотрел на все уныло, потом пришел в восторг он необычности коллекций.
После Чикаго поехали в Детройт. На центральной площади перед высотным зданием штаб-квартиры автомобильного концерна «Дженерал моторс» памятник в виде руки покойного чернокожего боксера Джо Фрезера, прославившего этот город.
Когда я вернулся в Нью-Йорк, пошел на концерт в Blue Note и встреча с маэстро Чаком Кориа. В музее индейцев пытался выяснить: сколько же проживало на территории современных соединенных штатов коренных жителей – индейцев. Из одной из диаграмм численности населения следовало, что в начале 19 века их было около пяти миллионов. По другим данным индейцев проживало около 20 миллионов. Однако эти цифры из области предположений, поскольку переписи населения в то время не проводилось. Сейчас в резервациях и не только живет около полутора миллиона человек, которые называют своими предками именно северо-американских индейцев. В былые времена из Африки в трюмах привезли несколько миллионов чернокожих рабом, которые ,получается, восполнили население страны сократившееся из-за уничтожения в ходе воин коренного населении.
Еще побывал в музеях иммигрантов, Метрополитен и Гуггенхайма. В последнем выставлена большая коллекция абстрактной живописи Василия Кандинского. Именно с работ этого русского художника у создателя музея и началось увлечение собиранием живописи. Зайдя в здание оригинальной формы, внешне он напоминает домик гигантской улитки, я поднимался на верхний этаж по спиральной галерее, разделенной перегородками на залы с картинами и инсталляциями.
Одна из них состояла от фигуры старика, сидящего на стуле, рядом с ним тарахтел кинопроектор, на экран проецировалось черно-белое изображение стены, потом уходящего человека, окна, стены, тянулись, кажется, совершенно бессмысленные долгие планы, а старик все сидел и смотрел, потом фильм начинал проецироваться вновь, и так до бесконечности. Стрекот кинопроектора и черно-белые кадры напомнили мне «И корабль плывет» ( эпизод из фильма Ф. Феллини), я подумал: если бы комната медленно наполнялась водой, тогда была бы идея, а здесь все сделано, кажется, нарочно именно так, чтобы возникало ощущение полной бессмысленности.
После вспоминал свои путешествия, как поздно вечером, преодолев очередные 500 километров дневного пробега, я сильно уставший и замученный ездой по узким улицам в поисках отеля порой задумывался, а как было бы здорово на автобусе, не нужно ни о чем беспокоиться – гиды и организаторы нашли и забронировали отели, водитель знает дорогу. А ты можешь расслабиться, наблюдать за мелькающими видами и даже выпить пива… Однако после поездки в Чикаго, я понял насколько обманчивы эти мечтания. Езда в автобусе не просто утомила, она измучила. И нет оснований предъявлять претензии, поскольку стало предельно ясно – путешествие на автомобиле не сопоставимо по любым критериям с автобусным. Я понял, что для человека уже отправлявшегося в поездку на машине – в автобусе будет настоящая каторга.
Поездка в Чикаго была организована русскоязычной туристической компанией New Tours. ( www.newtuors.us) Два года назад я уже обращался в эту фирму и поэтому в этот раз без особых раздумий и сомнений, что меня обманут, купил путевку. Однако первым удивлением был автобус - это быть почти минивен, а ехать предстояло только в одну сторону около 1500 километров. Второе вторым сюрпризом стало мое место в «автобусе» – в последнем ряду, где обычно складывают багаж и сажают коротких попутчиков.
Разочаровала величавость гида, который важным тоном декаденствующего поэта рассказывал о достопримечательностях, довольно скупо и кратко. Читал наизусть Бродского. В принципе тот небольшой объем информации, который предлагал нам гид, вполне можно было бы и прочитать в путеводителе. Но не ехать же на машине через всю Пенсильванию – по всему пути однообразные зеленые холмы? Лучше было бы перелететь на самолете в Чикаго и уже оттуда совершать вылазки на микроавтобусе.



Комментарии

Говорят, что Нью-Йорк по темпу жизни далеко опережает Москву. Это правда?

Конечно, опрежает. Москва - столица третьего мира.

Другие отзывы об отдыхе в США

В гостях у Радуги. Встреча с современным искусством
Павел Щербань  Павел Щербань   США , Ли   Дата вылета  декабрь 2017
Посещение музея современного искусства мы оставили на самый конец нашего пребывания в гостях у Саши и Тани, как говорится, если на это останется время. и я очень благодарен судьбе, что время на это осталось. Нет, я не являюсь поклонником современного...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели2888

В гостях у Радуги. Виндзор: вот и "сказочке" конец
Павел Щербань  Павел Щербань   США   Дата вылета  декабрь 2017
Видимо, пользуясь одним из правил Штирлица, что запоминается только последняя фраза, природа Новой Англии подарила нам прекрасную погоду в последний вечер, и мы, а это наши добрые хозяева Таня и Саша, и я с женой Галей в качестве благодарных гостей, ...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели3112

В гостях у Радуги. Что, где, когда и с кем
Павел Щербань  Павел Щербань   США , Нью-Йорк   Дата вылета  декабрь 2017
Таня "Рэйнбоу" так качественно "дразнила" наши чувства материалами о золотой осени в ее краях, что мы таки напросились к ней на недельку в гости.   И событие сие свершилось в первых числах октя...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели3451

Гранд — потому что ну очень большой
Павел Щербань  Павел Щербань   США   Дата вылета  декабрь 2017
Если провести опрос об самом известном природном памятнике США, то, как минимум европейцы наверняка укажут Гранд-Каньон. И не только потому, что он из категории "самый-самый", а даже потому, что "Йосемити", или "Йеллоустоун" сложнее произнести и запо...
Читать далее

Дата 24.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели944

Отличный сервис по аренде автомобиля в Лос Анджелес
Анна  Анна   США , Лос-Анджелес   Дата вылета  март 2023
Любое путешествие начинается с подготовки, и планирования. Бронирование отелей, составление маршрута путешествия, и тут стает вопрос о передвижении по этому самому маршруту. А к вопросу передвижения стоит подходить так же серьезно как и к выбору жиль...
Читать далее

Дата 22.03.23 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели2598

Отзывы туристов