Денисова пещера (Алтай, Россия)


Денисова пещера открыта в 1977 году палеонтологом Николаем Оводовым. За более чем 20 лет раскопок в ней было найдено 22 культурных слоя, содержащих 80 тысяч археологических и палеонтологических артефактов. Возраст самых древних останков насчитывает 280 тысяч лет.

Среди них значатся такие уникальные находки как зубы и кости неандертальцев, орудия труда эпохи палеолита и неолита, доисторические украшения из бивней мамонта и полудрагоценных камней, скелеты древних животных (пещерного медведя, гиены, шерстистого носорога, бизона, дикой лошади и многих других). Среди предметов культуры более поздних эпох присутствуют железные изделия, фрагменты керамики, поделки из бересты и кожи.

Своим названием Денисова пещера обязана отшельнику-староверу Дионисию, жившему в ней в XVIII веке. Сейчас недалеко от нее действует Международный научно-туристический комплекс. В пещеру организовываются экскурсии, а найденные в ней предметы можно увидеть в музеях Новосибирска, Бийска, сел Солонешное и Черный Ануй.

Денисова пещера на карте

Тип:
Пещеры
Адрес:
Россия, Республика Алтай, Солонешенский район.
Как добраться:
до пещеры можно доехать на автомобиле от села Солонешное (40 км), Черный Ануй (6 км), Усть-Кан (от Чуйского тракта ехать через село Ябоган). Вход в пещеру у подножия горы Сосновая виден с дороги, имеется указатель.

Отзывы о Денисовой пещере