Египет в мае 2002. Мои впечатления

Татьяна Страна:Египет
Город: Шарм-Эль-Шейх
Время отдыха: Дата вылета апрель 2002

Дата07.11.02 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели23527

Начну с того, что было огромное желание куда-нибудь уехать из Москвы на майские праздники. Душа требовала отдыха, а тело - моря... Выбор пал на Египет, т.к. в это время только в Египте было гарантированно теплое море, мерзнуть в Испании или на Кипре мне не хотелось. Плюс ко всему не хотелось тратиться...
Замечу, что фирма, которая занималась размещением и экскурсиями в самом Егепте, называлась Tez Tour. Отмечу, что они - молодцы. У них не было никаких проколов в течение всего отдыха. Для меня было удивительно, что когда мы отказались от нескольких экскурсий, они нам сразу же вернули деньги без каких-либо проблем...
Со мной ехали знакомые, которые до этого отдыхали в Турции. По их словам сервис в Египте, отели, обращение с туристами не идут ни в какое сравнение с Турцией. И в начале они постоянно отмечали всяческие недостатки отдыха в Египте. Я же до этого не была ни в Турции, ни на Кипре, и мне не с чем было сравнивать. Изначально я была готова к беднейшей стране... возможно, поэтому я очень спокойно относилась ко всевозможным "неожиданностям" Египта. :)
Нас поселили в отеле Le Pasha 4. Отель расположен на территории города Хургада. Территория отеля - небольшая, но зеленая... вся в цветах и пальмах. Каждое утро прилетали маленькие белые цапельки (точно не знаю как эти птицы назывались) и что-то выискивали в траве. Рано утром, когда все нормальные отдыхающие еще видят десятый сон, меня что-то поднимало, выпихивало из кроватки и несло к морю :) И проходя по территории, я чувствовала неописуемый восторг от тишины, птичек, цветов... и прекрасного моря.
Немного об отеле. Номер был обыкновенный. Без каких-либо претензий. Но, ванная комната была - самое оно! Плюс ко всему не было проблем с водой... ни с горячей, ни с холодной. Каждое утро комната убиралась и из покрывал и разбросанных полотенец на кроватях появлялись фигурки или цветы, красиво уложенные на подушке. Я была в восторге! Мелочь - а приятно!
Чуть-чуть о мужчинах в Египте.
Это было главное мое потрясение. :))) Причем и плохое, и хорошее одновременно. В первый же день на улицу я вышла вместе со своими спутниками. Улица представляла собой ряд сувенирных лавочек и кафешек ибн ресторанов. Поразилась наличием МакДоналдса! Что-то такое родное в нем было... Ну не буду отвлекаться... Мужчины. Каждый мужчина старался дотронуться до белой женщины (это - я :)). Аккуратно они касались либо моей руки, либо спины... Я была в тихом ужасе. Я - ужасная недотрога... уродилась такой. За плечами все же был опыт московского метро в час пик, поэтому драться я не полезла, хотя хотелось побоксировать очень и очень... На привыкание к подобным местным обычаям у меня ушло около трех дней. Потом я даже совершала вылазки в город в полном одиночестве, правда укутавшись в арафат, штаны с кармашками и футболку. Толи у меня вид был воинственный, толи я потеряла всякую привлекательность закрывшись одеждой, но всю улицу я прошла без происшествий и особых приставаний. Мне говорили, в Шарм эль Шейхе все гораздо цивильней, но моя подружка, побывав там, сказала, что отличий никаких.
Теперь о приятном. О сафари.
Дорогие читатели моей эпопеи, обазательно!!! посетите сафари. Но не на джипах - это полная ерунда, а на четырехколесных мотоциклах. На них надо садиться одному! Т.к. тогда отвечаешь только за свою голову и несешься с большей легкостью. Я не буду описывать как у меня захватывало дух, как здорово было очутиться в пустыне, где везде песок и горы... и никого вокруг. С группой всегда едут сопровождающие, которые постоянно на всех покрикивают... и требуют снижения скорости и никаких шалостей. Я в начале слушалась, т.к. девочка - послушная, но потом я не выдержала и... и в результате, когда мы вернулись и расплачивались за удовольствие, сопровождающий сообщил мне по секрету, что я слегка сумашедшая :)
Море... море... море...
После сафари интересней всего было поплавать с аквалангом. До этого я ни разу не ныряла, и была уверена, что надо как-то умело дышать в трубку, постоянно контролируя вдохи и выходи... на проверку все оказалось очень просто. К тому же инструктор всегда был рядом, что придавало уверенности. Красота кораллов, рыбок, цвета воды, лучей солнца, которые проникают сквозь слой воды, описанием этого полны рассказы туристов, но это необходимо просто увидеть.
Луксор. Нил.
Все мои впечатления от этой экскурсии. Пустыня, пекло, развалины, прохладные гробницы, спокойный и широкий Нил. Я никогда не была в восторге от подобных достопримечательностей, все что меня поразило - размеры колонн и статуй, а также довольно интересный рассказ нашего экскурсовода о царях, царицах и распрях между ними. Очень жаль, что всю красоту повывозили из гробниц, поэтому туристам достались только раскрашенные стены гробниц и рассказы о том, в каких европейских музеях хранятся сокровища и саркофаги фараонов.
Сувенирные лавки.
Нас сразу же предупредил представитель нашей турфирмы, что в лавках надо торговаться. И цену можно сбить с 50-ти долларов до одного. В первый день, я не то, что торговаться, даже заходить в эти лавки не хотела, но потом "оклиматезировалась" и начала торговаться. Это - целое представление. И в результате ты выходишь из лавки с видом победителя, держа заветную статую кошечки или тарелочку в руке, купленную практически за копейки.
Возвращение в Москву.
Прилет и отлет были довольно гладкими, без задержек, происшествий и т.п. В самолете, покупая Бейлиз, я по привычке начала торговаться... чем очень рассмешила бортпроводницу. В Москве же меня ждало возвращение к действительности. Ибо в Египте каждый мужчина сообщал мне о моей красоте, о намерении жениться и т.п. К хорошему привыкаешь довольно быстро. В результате, я... красивая такая, загорелая и стройная выплыла из дома и побрела на рынок за продуктами. И увидела абсолютно безразличные взгляды мужчин... которые со стандартно осоловелым видом бродили по улице, не обращая никакого внимания ни на меня, ни на других девушек. И только после этого я осознала - Я - ДОМА! :)


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели1165

Отзывы туристов