Май 2002 года в Праге

Галина Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета апрель 2002

Дата18.02.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели20119

Давно собиралась поехать я друзьями в Прагу, но все как-то заезжали в другие места. Случайно познакомилась на выставке текстиля с представителями чешской фирмы, которые предложили приехать и попробовать поработать с ними. Опять как-то не сложилось. Наконец собрались. Решили поехать в экскурсионный тур Легенды прошлого. Ну а я попутно решила встретиться с представителями чешской фирмы.
Отель решили заказать в центре, о чем ни разу не пожалели. Не буду описывать подробно красоты города. Прага - город, который просто надо посетить.
Просто постараюсь поподробнее описать какие-то моменты путешествия, возможно, что вам это пригодится.

Летели мы Чешской авиакомпанией, скорее ночным, чем вечерним рейсом. Но т.к. разница во времени составила 2 часа, то прилетели не поздно. По пражскому времени в 12 часов ночи. Нас встретила гид и сразу раздала программу пребывания в Чехии.
Программа: Обзорная экскурсия по Пражскому граду.

По окончании экскурсии - посещение стекольной галереи Peron.
Кстати, многие потом покупали в этой галерее подарки. Нам давали билет на скидку, а также не забывайте при покупке товара на 1000 крон брать Такс-Фри.
Т.к. на этой экскурсии приходится много ходить, то обувь только кроссовки.!!!

2 день. Экскурсия в Кутну гору и замок Штенберг. Я не ездила, но народу очень понравился замок. Входные билеты и разрешение на фото надо покупать отдельно.

3 день. Прогулка на теплоходике по Влтаве.
Причем в 9 утра еще и Бехеровкой угостили. И далее прогулка по Малой стороне: костел Марии торжествующий. Валленштайнский дворец. Остров Кампа. И фуникулер на Петржинский холм.
Сады Валленштайнского дворца мы потом еще раз посетили.
Вид с холма конечно потрясающий, но больше там особенно делать нечего.
Вечером у нас была дополнительная экскурсия в замок Сихров (35 долларов). Очень советую поехать. Замок чудесный, хороший экскурсовод, прекрасный парк. Очень хорошо нас встретили, перед экскурсией угостили. Был небольшой фуршет: шампанское, кофе, бутерброды, пирожные. Неплохие магазинчики сувениров. Почему-то все идут сразу в сувенирный при входе в замок. А мы прошли немного подальше и обнаружили чудесный магазинчик с милыми хозяевами. И цены пониже.

4 день. Дополнительная экскурсия в г. Нова-Пака на пивоваренный завод с дегустацией. Посещение замка Кукс. И полет на небольшом самолетике. Стоимость 40 дол.
Не ездила - дела. Но отзывы неплохие.
Входные билеты в замок и полеты все за отдельную плату.

5 день. Дополнительная экскурсия в Карловы Вары. Посещение сторожевой крепости Локет. Пивоваренный завод с дегустацией. В Карловых Варах купались в бассейне с минеральной водой. Не забудьте купальники. Понравился город.понравилась поездка в целом.
Что не понравилось: хотелось, чтобы гиды расказывали немного более интересно. Ну, а гид, которая ездила с нами в Карловы Вары доканала тем, что оказывается 4 года показывала туристам могилу Цветаевой!!! Мы были шокированы! Не понравилось хамское поведение водителей. Были неприятные инценденты при поездке в Карловы Вары и при отьезде в аэропорт.
Не понравилось также игнорирование туристов из России. Даже в пунктах туристической информации, на русском языке смогли найти только брошюру про транспорт в Праге. Информация есть на чешском, английском, итальянском, немецком языках. В музее увидели надпись по русски - Закрыто. На двери было написано.

А теперь кое-какие практические советы и выводы из нашего путешествия. Отель выбирайте в центре. Мы жили в 15 минутах хотьбы от центра. Отель называеться G.E.O.. Отель небольшой, по три номера на этаже, но рядом идет ремонт, видимо, будет расширяться.
Есть номера из двух комнат с небольшой кухонной нишей.
И номера двухместные. Утром завтрак: джем, масло, лимон, чай, кофе, корнфлекс, йогурты и что-то вам приготовят (сосиски или яичницу).
Отель находиться на улице Perunova, 16, тел 02 72 74 06 69.
Звонить из отеля даже в город только по платному телефону. Оплата повременная.
Вечером, т.к. у нас не было кухни, нас угощали чаем. Программа ТВ русская. На этой же улице два ресторанчика. Один - У Перуна, второй - Старые часы. Очень неплохие и недорогие. Мы там часто обедали. За углом обнаружили симпатичный подвальчик Виноградская похода (на знаю на переводиться). Чудный хозяин похожий на старого Мики Рурка. Адрес: Slezska 57. Почему-то в Праге рано закрываються рестораны, а в этой Pohoge мы сидели долго, никто не выгонял.
Ходили в знаменитые у Флеку и Новоместский пивовар. Пиво варят прямо в этих пивных. Во Флеку очень маленький выбор блюд, назойливые официанты, которые через каждые 10 минут буквально навязывают Бехеровку к пиву и наглый обсчет.
В Пивоваре понравилось больше. Блюда не очень дорогие от 135 крон до 320 кр фирменные блюда. Блюда из птицы - примерно 110-248 крон. Салаты 60-80 крон. На столах стоят чугунные подставки с солеными кренделями к пиву. Адрес ресторанчика: Водичкова.20. Метро Мустек. Открыт до 22 часов 30 минут. Мы первый раз не попали, пришли поздно.
Лучше всего обедать в маленьких ресторанчиках, где едят сами чехи. Например рядом с нашим отелем в Старых часах меню было очень приличное по обьему, на все случаи жизни. Наплохой ресторанчик рядом с выходом станции метро Jiriho z podebrad. Ресторанчик в подвале, называеться y Jiriho. Там мы попробовали блюдо под названием Паненка с шампиньонами. Очень рекомендую. Вкуснятина. Ну и абсентика попробуйте. Он там везде продается.
Транспорт. Метро из трех линий. Билеты продаються в киосках табачных или внизу в метро. Билеты за 12 крон действуют в течении 60 минут с начала компостирования. Ездить можете на разных видах транспорта. По субботам и воскресеньям и вечером можно ездить по билету 90 минут. Билет за 8 крон действует 15 минут без права пересадки. В выходные - 30 минут. За 12 крон можно ездить на фуникулере на Петршин.
Метро очень симпатичное. Предусмотрены сьезды для колясок детских и инвалидов колясочников. Инвалидов кругом очень много, они не вычеркнуты из жизни. Много молодежи с велосипедами. Такси лучше вызывать фирмы А А А. А вообще-то нет смысла ими пользоваться. Транспорт (кроме метро) работает круглосуточно. Контролеры редко бывают. Но бывают.
Кстати, кругом раздают приглашения на концерты, а на обратной стороне хорошие карты города. Так что нет проблем никаких.
Прага - город, где много концертов симфонической музыки. А вот рекламируемые Черные театры посещать не советую. Самодеятельность, причем слабенькая. Во многих соборах можно послушать музыку. Афиши кругом.
Очень советую посетить Вышеград. Станция метро так же называеться, далее по стрелкам. Народу по сравнению с центром немного. Прекрасная базилики Петра и Павла, великолепный вид на Прагу, чудесные ресторанчики.
Кстати, очень рекомендую на Карлов мост сходить ночью. Жизнь кипит и не так многолюдно как днем.
В центре можно сесть на Экоэкспресс (вагончики такие) и на нем в горку доехать до Градчан. Одно но: текст будет на трех языках, кроме русского, т.ч. почитайте путеводитель. Цена 200 крон.
Кстати, курс почти как у нас. За 1 дол - 32 кроны. Когда будете менять надо спросить - Сколько я получу за 100 долларов? Самый хороший курс мы обнаружили в метро Staromestska. Комиссия за обмен разная до 10%. Кредитные карточки принимают во многих местах.
Если захотите посетить Золотую улочку, то имейте в виду, что после 16 часов это можно сделать бесплатно.
Туалетов много, но в большинстве случаев платные. Во Флеку пришлось платить за каждое посещение.
Очень хороший торговый центр на станции метро Andel.Zlicin. И не забывайте про Такс фри. Возврат денег в аэропорту. Много времени это не занимает. Я получила 102 доллара за покупки, сделанные в Праге.
Языковых проблем особенных не было. Если вас захотят понять, то поймут и ответят. Очень много похожих слов.
Мне понравилось, т. ч. думаю поехать еще раз. Посмотрю замки, поезжу по стране. Если у вас какие-то вопросы возникнут, пишите, постараюсь ответить. Хороших вам путешествий!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели316

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели428

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели150

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели521

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели526

Отзывы туристов