Карловы Вары. Поездка в г.Локет, Замок дракона.

Ирина Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета август 2019

Дата21.11.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели540

   В город Локет ездила самостоятельно  общественным транспортом и уложилась в 5 часа с момента отбытия из Карловых Вар и приезда назад.  И замок небольшой, а городок, точнее его историческая часть, совсем малюсенькие.  Автобус останавливается не под самим замком, экскурсионным автобусам так же не разрешают около замка парковаться и в центре города. Но  в прогулке до замка есть  и хорошее. Надо немного в горку подниматься и видишь сначала шпили замка,  ориентруешься в ходьбе на них и как бы подготавливаешься к встрече с о сказкой.






  Автобус останавливается не под самим замком, экскурсионным автобусам так же не разрешают около замка парковаться и в центре города. Но  в прогулке до замка есть  и хорошее. Надо немного в горку подниматься и видишь сначала шпили замка,  ориентруешься в ходьбе на них и как бы подготавливаешься к встрече с о сказкой.



  Замок Локет, расположенный на вершине скалы в 15 километрах от курорта Карловы Вары, представляет собой один из старейших памятников средневековой Чехии. Замок считается самым старейшим и наиболее ценным каменным замком в Чехии, ранее его величали - Самым неприступным замком Чехии. Река Огрже, огибающая селение, своей формой очень напоминает согнутый локоть, отсюда, как утверждают источники, и пошло название Локет. Первое упоминание замка в письменных источниках датируется 1234 годом, хотя это место имеет более раннюю историю создания. Среди возможных основателей города Локет называют князя Владислава II, короля Пржемысла I Отакара и короля Вацлава I. В средние века Локет приобрёл важное стратегическое значение, как неприступная крепость на границе с германскими землями, однако после избрания Карла IV императором Священной Римской империи, Локет потерял роль пограничной заставы. В то же время его значение не упало: он сохранил за собой статус резиденции чешских королей. При сыне Карла IV, Вацлаве IV, Локет продолжал расширяться и стал ещё более важной крепостью. Ни Рупрехту Пфальцскому в 1406-07 годах, ни гуситам в ходе гуситских войн не удалось взять этот чешский замок. В XV веке император Сигизмунд продал за заем, город и замок Локет дворянскому роду Шликов. Замок постепенно стал приходил в упадок. В 1822 году здесь сделали тюрьму, действовавшую до 1949 года.




   Каменный град Локет был заложен во время правления Пржемысла Отакара I в конце XII века. Именно тогда была построена новая крепостная стена, увенчанная цилиндрическими башнями. Невзирая на целостность всего строения, замок состоит из нескольких частей, самой старой из которых является часовня-ротонда (capella castri), создание которой археологи относят в далёкий 1170 год.

   До наших дней замок сохранил романский стиль, хотя его множество раз восстанавливали из-за войн и разрушений. Первоначально замок состоял из церкви, двух башен и дома маркграфа. Крепость использовалась в качестве защиты торговых путей из Праги в Эрфурт и Плауэн. В начале XIII века у крепостных стен возникло небольшое поселение, а вскоре вырос город, часто посещаемый членами королевской семьи. Вскоре были добавлены цилиндрические башни и построены новые укрепления.







 В 1310 году после венчания с Елизаветой Чешской правителем Богемии стал Иоганн Люксембургский. Однако он и года не пробыл в Чехии, так как постоянно находился на сражениях, истощая казну края. В период смут 1319 года в замок Локет то ли бежала, то ли была сослана супруга Яна Люксембургского, Элишка из рода Пршемысловичей, вместе с трехлетним сыном Вацлавом. В 1319 году королю удалось хитростью проникнуть в замок, когда сказал, что приехал повидаться к жене. А в результате Елизавета была отправлена в пожизненную ссылку в Мельник. Поэтому в Локете Карл IV  в последний раз виделся со своей матерью Элишкой Пржемысловной.



 

    26 июля 1346 года Карл был избран «римским королем». Этот титул означал, что за него проголосовали германские князья-избиратели (курфюрсты), которые определяли, кто будет главой «Священной Римской империи» –государственного образования, объединявшего большинство земель Центральной Европы и север Италии. Карл IV любил бывать в Локете, часто проводил здесь дипломатические встречи. Согласно легенде, когда император охотился в окрестностях города, его конь споткнулся, и на этом месте стал бить целебный источник. Так были открыт курорт Карловы Вары.

   В 16 веке Локет  стал «частным» городом вместе с замком;  принадлежал семье Шлик, одному из богатейших родов Чехии. Но из-за участия в восстании против короля, их владения конфискованы, а город наказан за непослушание. В 1725 году замок был сожжен, уцелел лишь первый этаж и подземная часть крепости. После реконструкции его использовали как городскую тюрьму вплоть до 1948 года.


 

   Современный облик крепость приобрела в результате масштабной реконструкции во времена правления Вацлава IV; к этому периоду относится в частности так называемый  бургграфский дом. Другие перестройки были проведены во второй половине ХV века и затронули главным образом южный дворец, где во времена правления Шликов был создан парадный зал и т.н. шликовский архив в восточном дворце. Во время одной из перестроек пожертвовали Скальной палатой,  вырубленной прямо в толще скалы, примыкавшей к башне замка.



    Чем подкупает замок, в отличие от других, где снаружи оштукатурили крепостные стены и вставили стеклопакеты, что в Локете всё производит впечатление первоначального своим суровым видом на скале, брутальной каменной кладкой, деревянными потолочными балками в помещениях, окнами с дутыми стеклами на средневековый лад. От исторических интерьеров внутри замка Локета, конечно, практически ничего не сохранилось. Замок разделён на девять частей, в которых хранятся средневековые артефакты, интересные с точки зрения истории. С 1968 г. действуют музеи в каждом- повторю, каждом помещении замка, поэтому времени на обход всех надо прилично. В этих музеях есть как выставка средневекового фарфора, так и древнего оружия. Все экспонаты выставок подлинные отчего и не обделены вниманием приезжих туристов и посетителей замка. Музейные залы разной тематики,  начиная с собрания сундуков, до комнаты-музея метеорита. В подвалах даже воссоздали камеры средневековых пыток.

   Экскурсоводы начинают водить группы  по замку с музеев, ну, а я, как вольный человек, сразу полезла на верхотуру 26-метровой башни, плюс высота скалы. на которой стоит башня. Самое древнее, что осталось от древнего замка, это виды открывающиеся  со всех сторон на горы и реку, облака и небо.




 


  На фоне зеленого занавеса Слаковского леса выныривают красные крыши частных домиков и даже  многоэтажных комплексов.




 

Внизу виден амфитеатр, где в это время происходило какое-то действие. Замок является прекрасной естественной декорацией для оперных спектаклей и концертов, проходящих  здесь, прямо под открытым небом.




 

  В ходе археологических работ в 1993 г. было найдено много фрагментов первоначальной кладки и разнообразных материалов, оставшихся после прежних реконструкций замка. Самой старой частью замка является романская часовня-ротонда св.Агнессы, до 1966 г. она вообще была скрыта от людских глаз в стенах лестницы. Проводя  реконструкцию, была открыта оригинальная кладка романского бастиона, относящаяся к периоду постройки замка, до 1230 гг. Стены здесь имеют толщину от 2,2 до 2,5 м. Они стоят непосредственно на скале, материал, использованный для их строительства, бутовый камень. В верхней части раскопа, под главным окном были обнаружены фрагменты  дворца времён перестройки помещения при короле Вацлаве IV, а также сохранившиеся остатки  кухни эпохи возрождения (1528-1536 гг.).






   Часть замка, точнее, отдельное здание - Макграфский дом был практически построен заново в 20 веке. От него оставался только фундамент.    Восстанавливали , стараясь во всем соблюсти древние времена, поэтому проходя потом  из зала в зал, нет ощущения новостроя. Даже окна выполнили на старинный лад с дутыми, круглыми стеклами.


 

   В одном помещении стоят толпой, спасенные и сохраненные каменные скульптуры, которые ранее были во дворе или стенах крепости. Кроме религиозных, здесь есть короли и королевы.




  Древнеримская ротонда была скрыта в центре спиральной лестницы в северной части замка, что является показательным для славянских построек. Внутренний диаметр ротонды составляет 3,6 м, а внешняя стена имеет толщину примерно 75-80 см.




  Любители более острых ощущений могут посетить камеры пыток с восковыми фигурами заключенных. С потолка свисает паутина, в некоторые камеры надо заглядывать через «глазок». Для полноты ощущений звучит магнитофонная запись предсмертных криков и страданий истязаемых. Бр-р-р!




   Под лестницей, ведущей в башню, живет дракон с красными глазами



   Рядом со сторожевой башней помещение бывшего уездного управления на первом этаже.  Один из плюсов самостоятельного изучения замка - была совершенно одна во многих музеях и комнатах, и тем острее чувствовала срез времен, в который я как бы попадала.  В уездном управлении могла быть просительницей, что пришла просить отсрочки от армии для сына, или скостить налоги, как детной  матери. И стою босая на ледяном полу, жду, когда пузатый чиновник соизволит выйти и взять мою челобитную…



   Меня всегда удивляют современные восторженные любители средневековья - «вот бы там очутиться!», которые не остывают даже при напоминании, что могут очутиться узниками в камере Локетского подземелья или умирающим от чумы на протухшей соломе в сарае. Нет, они жаждут королевнами очутиться, между прочим, даже королевны в то время были с вошками, поэтому парики носили и платья расшитые драгоценными каменьями, которые никогда не стирались. Мои притязания не столь радужны, и я скорее пугающие превращения от перемещений во времени ожидаю, тем более в средневековье.  Ну, вернемся в 21 век в уездное управление. В нынешние времена здесь экспозиция археологии, которая содержит археологические находки из замка и его окрестностей; а так же здесь находится зал с фресками, где можно увидеть великолепные настенные фрески начала XV века, которые были обнаружены в 90-ых годах прошлого века. Они нанесены техникой "секко" - это живопись по сухой наружней штукатурке. Фрески изображают вид в сады через крепостные стены замка и внимательный наблюдатель отметит и фрагменты гербов или фигурных мотивов.




  В витринах экспозиция холодного и огнестрельного исторического оружия, предметов воинской амуниции, шлемов и касок.




    Под стеклом грамоты, в которых отражена история города и замка. Оригинальные грамоты сохраняются в Государственном архиве в Индржиховицах, в замке Локет копии.

   Все помещения замка вдоль всей крепостной стены используются как музейные залы. В одном из них предметы быта далектих времен и красивый расписной потолок.



  В других помещениях стоят старые сундуки и шкафчики прошлых веков, отображающих быт зажиточных чехов в старину. Шкафы расписаны веселыми мотивами и удивительно, что краски сохранили свою яркость.




 

   Известен замок и метеоритом, что упал на город в 1400 году. Первоначально метеорит был весом 107 кг, но потом его раскололи на куски, которые были отданы разным ученым на исследования.


 

  Местные жители приписывали камню чудесную силу и хранили на дне самого глубокого колодца в замке Локет, чтоб его не увезли завоеватели во время многочисленных войн. Лишь после перемирия с Францией, в 1776 году в колодце откачали воду и камень размером с лошадиную голову перенесли в крепость.  В музее сейчас выставлен макет того метеорита. Для подтверждения его достоверности, наверное. Метеоритом интересовался  И.Гете, когда бывал в Локете и описал его в своих записках.



 Напротив камня - бюст Иоганна Вольфганга фон Гете. И в другом помещении на стене несколько сканов исторических документов, его письма о пребывании Гете в Локете. Будучи на водах в Карлсбаде, он много  раз приезжал в Локет. И не просто за историческими впечатлениями, влекли его сюда «впечатления», ранившие его душу – влюбился на старости лет в юную девушку из Локета.



    В одной из камер подвала живет Штракатал – растрепанный гном с расческой, который наказывает неопрятных и непричесанных детей. Во дворе  другой гномик приносит удачу людям, если дотянутся до его носа.



   На верхних ярусах большинство перекрытий остались первозданными, а на стенах до сих пор видны старинные фрески и роспись.






Центром замка является двор с каменным утесом посередине. На утесе, как на природном балконе, стародавние феодалы наблюдали за казнями, проводившимися во дворе,  или какими-то другими событиями.




  Закончила осмотр замка в старином зале, который переделали под проведение бракосочетаний и церемоний. Он украшен портретами знаменитых людей и многочисленными фресками. Его часто сдают в аренду для проведения церемоний бракосочетания,  всевозможных балов и других мероприятий.








   В середине двора замка имеется колодец. Накрыт от любопытствующих, но внутрь можно заглянуть и убедиться, что .. ничего не видно. Но все бросают монетки в воду, чтобы вернуться когда-нибудь в этот замок.






  С 1968-го года замок Локет является национальным памятником. Есть интересная подробность, что замок был до недавнего времени, как в древности государственной собственностью, и только в 1992 г. отдан обратно во владение самому   городу. История замкнула кольцо. Ежегодно в средневековом замке Локет проходит фестиваль оперы. Неповторимый исторический фон фестивалю придает  аура веков королей, плюмажей, шпаг и рыцарства. В замке снимался знаменитый фильм «Казино «Рояль» в 2006 году. Хотя в фильме замок Локет упоминается, как замок Черногории. Городок и замок Локет мне  очень глянулись тем, что хотят понравится каждому приезжему. Любого посетителя встречают в парадных одеждах, прихорошенные и гостеприимно.

 
  Экскурсия из Карловых Вар в замок Локет стоит 400 крон -2019 г. (у разных тур.операторов цена ненамного отличается). Отдельно надо платить за вход в замок, фото и видео-съемку. Итого больше 20 евро с человека. Самостоятельно мне обошлось: проезд туда-обратно 60 крон (и это при комбинировании разного транспорта, автобусом будет туда-обратно еще дешевле - 50 крон). Вход в замок от 120 до 170 крон. Фотосъемка - 20 крон. Итого, 200 крон или меньше 8 евро.





Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели312

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели420

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели148

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели517

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели520

Отзывы туристов