"Словацкий рай" и другая Восточная Словакия и кусочек Восточной Венгрии

Алексей Викторович Дрын Страна:Словакия
Город: Кошице
Время отдыха: Дата вылета май 2019

Дата07.05.19 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели134

Весь маршрут выглядел следующим образом (подробности о том, как добирались до/от точки назначения опускаю):

день 1-й: Национальный парк "Словацкий рай": зашли в него через  Hrabusice/Podlesok. Парковка платная, кажется 3 евро, но на целый день. После 14-15 часов собиратель "дани" исчезает и парковка становится бесплатной (типа, ну, кто же на ночь глядя полезет туда!). Вход тоже платный: кажется 1,5 евро. Билеты приобретаются на парковке. Выбрали тропу "Sucha Bela". Прикольно, что в начале тропы "Sucha Bela" действительно стоит будочка, в которой молодой парнишка реально проверяет билеты. Возможности обойти будку, наверное, есть, но надо ломиться через бурелом. 

На форумах пишут, что этот маршрут лёгкий и занимает 2,5- 4 часа туда и обратно. Но в нашем случае мы не учли лившие несколько дней дожди. И хотя в момент захода на тропу была отличная погода, уровень воды в этом милом ручейке стал высокий (ну, очень высокий!). Поэтому только вверх мы карячились 4 часа: сначала ещё пытались сохранить ноги сухими, и потому медленно и тщательно выбирали опоры для перемещения, но после 2 часов такого неспешного  продвижения и нескольких неосторожных попаданий в воду плюнули на это дело и пошли прям по воде (всё равно ботинки уже мокрые). Скорость увеличилась, но ненамного, поскольку в связи с хорошей погодой и выходным днём (дело было 1 мая) народу на тропе было много.

Не совсем поняли, за что взяли деньги за тропу: в принципе там есть какие-то приспособления, призванные облегчать перемещение по тропе (обычно это два бревна с поперёк прибитыми дощечками), но многие из них (слава богу, что не все!) были в полуразрушенном состоянии (возможно из-за шедших ранее дождей) и к тому же скользкими от высокой воды. Хотя кое-где были металлические и  новые помосты, а в самых трудных местах даже имеются лестницы (типа пожарных).

К сожалению эти лестницы находятся в середине тропы. Это нас очень сильно дезориентировало: мы-то думали, что подъём по этим лестницам (безусловно, это самый крутой аттракцион на этой тропе) является кульминацией похода и начнётся путь обратно вниз. Но не тут-то было! После лестниц  мы ещё часа 1,5 шли до самого верха. Главным желанием было скорей добраться до конца тропы, поскольку возможностей срезать или сократить путь нет. Но в качестве награды за пройденную тропу стал оборудованный родник с кристально чистой водой почти в самом конце маршрута.

Обратный путь занял 2 часа, но это уже от усталости. В принципе можно спускаться и быстрее.

После "Словацкого рая" планировали заехать ещё в г. Левоча, но сил уже не было. Поэтому поехали сразу в г. Прешов, где была забронирована гостиница (Penzion Hradby). Разместились очень хорошо, приветственный дринк (кто,что хотел - кто пиво, кто колу, кто сок), завтрак обильный и сытный, хотя выглядел скучно (тарелка с нарезкой). Вечером вышли погулять по Прешову. Компактный центр, но в связи с Первомаем был достаточно безлюден.

день 2-й: Бардейов-Стара Любовня-Левоча-и снова Прешов.

Бардейов: остались весьма довольны, хотя на весь город достаточно 0,5 часа (если только не заходить в музеи, рядом находящийся шканзен или не ехать в "Бардейовские купели", т.е. термальные воды). Очень  живописно. Впрочем, тем, кто уже был в чешском Тельче, Бардейов может и не глянуться, поскольку очень на него похож.

Стара Любовня: самая главная аттракция - средневековая крепость. Крепость реставрируется, но это не сильно мешает посетителям; в перспективе она явно станет ещё более привлекательной. Парковка снова платная (2 евро за весь день). Рядом ещё есть шканзен и музей военной техники. Остались очень довольны. Сам город не произвёл впечатления.

Левоча: наверное, главное разочарование. Возможно, потому, что не попали в собор Св.Якаба - вход только группами, последний вход в 16 часов (мы опоздали на 10 минут, всё равно не пустили). Красивое здание ратуши. Правда, отобедали в ресторане аутентичной словацкой кухни. Хоть какая-то радость от Левочи.

Вернулись в Прешов.

день 3-й: Кошице.

О, это фурор!!! Город очень понравился!!! и хотя какие-то музеи были закрыты, а улица ремесленников почему была безлюдной, всё равно было здорово. Парковались в ТЦ Aupark, за полдня заплатили 8 евро. Обедали в замечательном месте - "Respublika Vychodu".

день 4-й: посетили венгерский город с непроизносимым названием Шаторальяуйхей. Главное там - парк приключений: имеется летний бобслей, и самая длинная в Венгрии "тарзанка" (это трос между двумя разновысокими холмами, по которому человек спускается) - 1036 метров, в самой высокой точке - 150 метров. Самое интересное, что оплата этой "тарзанки" - после приземления (т.е. с собой в полёт надо ещё брать денежки - 2,5 тыс. форинтов (около 500 рублей).





Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Словакии

Кафедральный собор Кошице — шикарен снаружи, хорош внутри
Ну как можно пройти мимо такого шикарного сооружения? Dóm svätej Alžbety, или Собор Святой Елизаветы Венгерской — памятник архитектуры, построенный в готическом стиле в период с между 1378 и 1508 годом в городе Кошице. Н...
Читать далее

Дата 19.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели133

Кошице. Пешком по Главной
Славный словацкий город Кошице... Сейчас уже трудно поверить, что его посещение было для меня запасным вариантом на случай, что с пещерами региона Аггетелек что-то пойдет не так... Но из запланированных на тот день двух пещер мы посетили одну ...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели108

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели232

Отзывы туристов