Обучение в Англии

Ирина Прокопьева Страна:Англия
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата03.08.15 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели2358

 Честно говоря, не знаю, останутся ли у меня столь же восторженные впечатления через год после учебы в школе Британии, но после того, как я приехала сюда на каникулы, начавшиеся в нашей российской школе, я ощутила себя… Ну, если не Гарри Поттером, то Герми Грейнджер. Я говорю о том, что здесь, конечно же, очень благожелательная и дружелюбная атмосфера и много иностранных учениц, с некоторыми из которых я вполне смогу подружиться. Но просто так прогуливать уроки явно не получится – все преподаватели выглядят весьма строгими, а директор, несмотря на то, что улыбается, выглядит весьма непреклонным. Я была поражена тем, насколько небольшой оказалась комнатка в моем общежитии в Англии. Я побывала там еще до начала учебы, когда в колледже проходил день открытых дверей. Я не стану спорить: действительно, в се чисто, комфортно, даже уютно. Но я не привыкла к такой аскетичности. Только самое необходимое. Хотя и в достаточном количестве. Родители сказали, что я могу или и дальше продолжать под крылом матери, то есть, оставаться в зоне комфорта с гиперопекой и без какого-то определенного будущего, или просто сесть за парту, как заправская Гермиона и начать самостоятельно ковать свое будущее. Это страшно, скажу я вам. Хотя, почему-то и интересно.

Кстати, родители послали меня сюда при помощи компании, которая называется Maryadi, сама я с ними контактировала мало - они только встретили меня в аэропорте, привезли симкарту британской компании, чтобы я могла звонить домой, а еще звонили мне во время учебы и спрашивали, как успехи. Было приятно =)




Комментарии

Приветствую всех. В этом году я ездил в Лондон на три недели – именно для того чтобы обучиться языку. И могу сказать, что абсолютно все, касающееся сервиса было организовано на пять с плюсом. Меня вовремя встретили в аэропорте, трансфер был отличный, как во время прилета, так и при отлете. Я решил жить не в общежитии, а с принимающей семьей – мне просто так больше нравится, потому что когда в резиденции много галдящих студентов, сложно сосредоточиться. И хотя в принимающей семье тоже жили несколько студентов, а не я один, в доме были созданы все необходимые для учебы условия. Надо сказать, что кроме самого учебного процесса, было организовано и достаточно познавательно-развлекательных моментов. Например, экскурсии. Они были разные, по разным местам, и поэтому находиться в Лондоне день ото дня мне становилось все интереснее. Мы ездили не только по столице, от школы нас отправляли и в другие города Британии. Все эти экскурсии проходили очень интересно и без всяких проблем, за что хочется отдельно поблагодарить персонал, который работает со студентами. Единственное, за что мне совсем не хочется хвалить – за программу обучения. Я попал в группу Advanced. И это, вроде бы, достаточно серьезный уровень обучения, даже форма преподавания была весьма непростой для восприятия – лекционная. Несмотря на все это, ч почти ничего нового для себя не узнал. Что же касается всего остального – хочется похвалить уровень организации и поблагодарить всех ответственных лиц за время, которое я провел очень здорово на территории Великобритании! И когда я говорю об ответственных лицах, то имею в виду, в том числе и очень ответственную компанию Maryadi, которая занимается тем, что консультирует и отправляет таких вот, как я, студентов-международников в Британию. И принимает их на той стороне, то есть, устраивает «путешествие под ключ». Рекомендую.

В этом отзыве мне хочется поблагодарить людей, представляющих компанию Maryadi – это классные ребята, которые помогали нам в поездке в Англию на учебу во время каникул. Хотя, честно говоря, больше всего мне запомнился эпизод, связанный с заполнением анкеты дна получение визы в Великобританию. Глава упомянутой компании нам очень терпеливо помогал с заполнением всех пунктов, хотя и наши собственные мозги тут тоже изрядно потрудились. И иногда даже просто вскипали: информации по правильному заполнению анкеты на визу мало вообще везде, а к тому же, в 2011 году типа виз и форм поменялись… Ни дочь, ни я не владели английским настолько, чтобы без проблем разобраться во всех тонкостях. Мы даже не знали, что именно стоит указать: «General and Child Student» или «Student Visitor»? В конечном итоге поставили другой вариант - Special Visitor: Child Visitor. Он оказался именно тем, который был нужен. Это как раз тип визы, с него все начинается, а дальше уже несколько полегче. Когда дело дошло до заполнения реквизитов отеля пребывания, мы вбивали данные резиденции колледжа, а в графе об источнике дохода описывали меня, как спонсора. Надо сказать, сейчас мне все это помнится уже не так ярко, многие детали стерлись. Помню, что меня удивило: даже на посольском сайте не прописано детально, какие документе должны быть в пакете, подаваемом на получение визы. Там было написано что-то, вроде «что вы сами считаете нужным». Но мы все равно пробились. Спасибо Мариади еще раз, очень помогли.

Я училась две недели в British Study Centre, это учебный центр в Лондоне. Меня вполне устроил уровень организации обучения, чтобы было наиболее удобно, я выбирала занятия, которые проходили днем. Школьный персонал оказался весьма благожелательным и отзывчивым. Здешние преподаватели и работники всегда готовы откликнуться, если у тебя какие-либо проблемы, всегда помогут с решением трудностей. Это для меня было приятной неожиданностью, потому что еще когда-то давно я слышала, что если ты обращаешься со своими трудностями к жителям Лондона, то никто из них не станет заниматься тобой. А здесь – такое радушие. Относительно самого обучения: сначала мы все прошли через дифференцирование, то есть, тесты, которые выявляли имеющиеся способности. Нас делили на группы по тому, насколько мы владеем языком. Педагог был весьма профессиональным, а методическая подготовка – на высоком уровне. Во время уроков нас гоняли по всем видам упражнений, однако, больше всего мой уровень повысился во время разговорной речи. На основной английский при обучении отводится около двадцати часов в неделю. Также мне в память запали всякие дискуссии на темы из современной жизни. В нашу группу входило лишь пятеро, так что каждый из учеников получал свое индивидуальное внимание преподавателя во время уроков. Конечно, не обходилось и без домашних заданий, и это весьма дисциплинировало. Мы обучались две недели очень активно, так что я серьезно «прокачала» свои знания английского. После того, как курс был окончен, мне выдали сертификат, о достижении определенного уровня владения языком. Теперь, я планирую в будущем продолжить свою учебу, и в следующий раз я тоже буду пользоваться услугами той же принимающей фирмы, что и в этом году - Maryadi отлично знают свое дело!

Должна признаться, что поездка в школу в Англии стала одним из самых необычных опытов, которые я имела в своей жизни. Это самое удивительное, что со мной пока что произошло. Сначала я познакомилась с хост-семьей. Это были Джон и Сандра. Мы быстро наладили общение и в самый первый день я им рассказала обо всей своей жизни в России. А они описывали город Портсмут и свою семью. Тем же вечером я ужинала у них, и меня познакомили с соседями. Это были еще два студента – Салим из Турции и испанец Рубен. Мы сразу же с ними подружились и относились друг к другу на всем периоде обучения по-дружески. Надо сказать, что очень многие люди, встреченные мной за время обучения в Англии, стали моими хорошими друзьями. Не говоря уже о том, какое отличное общение было у нас с преподавателями. Мы обедали вместе с ними в перерывах, отправлялись в экскурсии по музеям, ездили по Олд Саруму и Лондону. Мне отдельно хотелось бы поблагодарить Maryady – фирму, которая была принимающей стороной в моей поездке, без них я не смогла бы с такой легкостью сделать самые первые шаги в совершенно незнакомой стране. Каждый день, который я проводила в Лондоне, был наполнен какими-нибудь эмоциональными событиями. Неважно, где я находилась: на занятиях, дома, с друзьями, я все равно получала море удовольствия. И, пожалуй, это самый лучший опыт изучения английского, который был в моей жизни.

Это мой небольшой отзыв о том, как дочь училась в Великобритании. Хочется сразу сказать, что все, кто боится, что их дети будут плохо учиться английский из-за обилия русских в школе – не бойтесь. Ну, просто потому, что русские приезжают и уезжают, и если у вашего ребенка есть мотивация учить английский, то он его выучит. Все равно невозможно предугадать количество русских учеников в той или иной школе, особенно в летнее время. Даже в самых лучших и дорогих английских школах вам не смогут гарантировать отсутствие ваших соотечественников (хотя бы потому, что русскоговорящие не всегда приезжают из России). Так вот, относительно тех трех недель, что дочь училась в английской школе. За это время она успела приобрести большое количество новых друзей, и теперь они постоянно болтают друг с другом по Сети, на чистом английском. Мы сами это слышали и страшно гордимся ее успехами. Конечно, они очень хотят вновь увидеться друг с другом, по словам нашей дочери, атмосфера в школе совершенно незабываемая и не идет ни в какое сравнение с русскими школами. Мы этому охотно верим – английская образовательная система строится совершенно по-другому, чем российская. Там действительно обучают и работают на результат, а не заставляют детей часами сидеть неподвижно сидеть, и слушать, что им говорят. В Англии с учащимися общаются на равных, а еще постоянно возят на экскурсии – в Оксфорд, в Лондон и в Кембридж. Словом, нашей дочери все очень понравилось, даже, несмотря на достаточно аскетические условия проживания. Кстати, пока не забыли, хотим поблагодарить компанию Maryadi за предоставленные консультации, за организацию трансфера из аэропорта и в аэропорт и за всестороннюю поддержку девочки во время обучения.

Когда наш сын только прибыл в английский летний колледж, его сразу же посадили писать тест. Он нужен не для того, чтобы кого-то отсеять, а чтобы детей могли распределить в группы по уровню знания языка. И по результатам этого теста всех прибывших детей распределяли по группам. Сыну повезло – он попал в компанию к ребятам из Турции, и тем же вечером позвонил нам, сказав, что отправляется с ними на дискотеку. Собственно, почему созвониться удалось только вечером: весь день у детей расписан буквально по минутам, они постоянно заняты, на безделье и даже на звонки родителям (и даже на то, чтобы заскучать по ним) у учеников просто не остается времени. В основном, у детей были занятия по английскому, они проходили утром, всего это было два полуторачасовых занятия. А между ними – получасовой перерыв. В группе вместе с нашим сыном было несколько немцев, еще чехи и итальянцы. Преподавание, по словам сына, велось очень интересно, причем, каждую неделю были разные учителя, а значит, они не успевали надоесть. И было очень много языковой практики. Сыну все понравилось. Отдельно от себя мы хотим добавить, что когда в школе небольшой процент говорящих по-русски детей – это очень и очень удобно. И не только удобно, но и удачно. Мальчику приходилось постоянно практиковаться, чтобы как-то разговаривать с друзьями, и мы дважды порадовались тому, что поехал он не в группе, а индивидуально. Ведь если едет группа, то там все дети разговаривают, в основном, между собой, и только по-русски. А это значит, что толку от обучения не будет никакого. И еще кое-что. Мы хотим сказать спасибо специалистам фирмы Мариади, которые встречали сына в Британии, и обеспечивали всю поддержку для нас во время подготовки к путешествию. Большое спасибо!

Мы хотим поблагодарить компанию Мариади за все, что она для нас сделала. Мы отправляли дочь учиться в Швейцарию. И хотим сказать, что вряд ли без помощи таких специалистов у нас что-то получилось бы. Мы очень беспокоились за то, все ли будет с дочерью нормально, Доедет ли, встретят ли. Но наш менеджер постоянно была с нами на связи, она проявляла максимальную ответственность, и постоянно за нас беспокоилась. Швейцария понравилась просто сказочно, не зря многие мечтают там побывать. Дочь осталась в восхищении. Она даже захотела поехать туда на полноценную учебу, чтобы жить там круглый год, и не отрываться от учебы. Все в школе ей понравилось так, что она рассказывала несколько часов. Привезла сотни снимков с поездок, экскурсий, с друзьями и подругами. И обещала им, что обязательно приедет снова. А из самой школы мне уже дважды присылали письма о том, что очень хотят увидеть дочь снова – в следующем году. Мы конечно снова ее пошлем и снова обратимся к Мариади. Они себя отлично зарекомендовали.

Недавно дети вернулись из тура на две недели, которую мы им оплатили. Что ж, мы уже успели назубок выучить несколько новых английских выражений, в основном устойчивых, и на русский практически не переводимых. А главное – нам все уши прожужжали о том, как там здорово: учиться, развлекаться, заниматься спортом, общаться с учителями и друзьями… Собственно, английская речь теперь в доме звучит гораздо чаще и в основном из детской – они увлеченно общаются через Сеть с новыми знакомцами со всего мира. Бразилия, Испания, Италия, Франция, германия… Откуда только в эти школы не приезжают люди1 Британия действительно оказалась отличной школой, сама по себе. Дети вернулись сильно повзрослевшими и многому научились. Многое увидели. Стали более самостоятельными. Но сказать, что они там были брошены на произвол судьбы – нельзя. За всеми студентами присматривают хаузмастера, и их помощники. Но все-таки местная система организации проживания и обучения сильно отличается от российской. Никто не будет ходить за тобой, в попытках предложить какие-то новые условия комфорта или что-то еще. Если ты хочешь что-то получить – надо пойти и попросить об этом, а если ты хочешь куда-то поехать, то надо не ждать, пока тебе предложат, а самому подойти к преподавателю и записаться. Казалось бы, такие небольшие мелочи, но они приучают заботиться о себе, о том, чтобы провести свое время максимально полезно. Наши дети быстро поняли всю эту систему, и ухватили «быка за рога». Нам об этом рассказывали и они, и наш менеджер из компании Мариади, принимающей фирмы, которая помогала нам в организации всей детской поездки в Англию. Мы хотим поблагодарить их за проявленную чуткость, неусыпную заботу и отличный набор необходимых знаний и советов, которыми они снабдили детей. С Мариади не пропадешь даже в Англии.

Другие отзывы об отдыхе в Англии

Конец земли... английской
Павел Щербань  Павел Щербань   Англия   Дата вылета  ноябрь 2018
Сколь веревочке не виться... Или скорее так, если достаточно долго ехать в одном направлении, то рано или поздно дорога закончится, тем более, если ехать по острову. Ну, чтобы вот так подошел/подъехал и сразу стало понятно, что все, даль...
Читать далее

Дата 07.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели113

West Kennet Long Barrow. Неолитическая гробница близ Эйвбери
Павел Щербань  Павел Щербань   Англия   Дата вылета  январь 2019
Лично для меня вторым по силе восприятия среди неолитических объектов, находящихся в окрестностях Эйвбери, стал "Длинный курган Вест-Кеннета". Да, не напрасно ЮНЕСКО, включая в список Всемирного наследия " Мегалитические памятники Стоу...
Читать далее

Дата 05.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели155

Cherhill White Horse — редкость, среди объектов эпох неолита
Удивительное дело, но различными объектами эпох (а этих эпох как минимум три) неолита никого не возможно удивить, как минимум в Европе, и тем более в Англии. Вот даже такой яркий (на мой вкус) объект, как West Kennet Long Barrow. Неолитичес...
Читать далее

Дата 06.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели191

Замок Каррикфергюс — 750 лет на страже залива Белфаст
Посещение этого замка изначально не входило в мои планы. Но уж больно привлекательно он смотрелся с трассы, по которой в тот день мы переезжали из Белфаста в Дерри. Поворот на парковку возле замка я проскочил... ... потому мы з...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели121

Ту тикетс ту Даблин
Игорь  Игорь   Ирландия , Лондон   Дата вылета  февраль 2024
Бородатый анекдот в качестве пролога:Один ирландец возвращается из командировки в России домой. Заходит в авиаагентство и говорит: «Хеллоу, ай нид уан тикет ту Даблин» (Привет, мне нужен билет в Дублин). Молоденькая сотрудница смотрит на него с ужасо...
Читать далее

Дата 13.03.24 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели386

Отзывы туристов