Отчет о поездке в Польшу и рекомендация на жилье в Кракове

Ольга К Страна:Польша
Город: Закопане
Время отдыха: Дата вылета апрель 2014

Дата03.06.14 Хороший отзыв5 Ответов 2 Просмотрели5206

Краткая информация: Мы летели через Катовичи (wizzair), на 9 дней, в Апреле 2014, с 2 детьми 4.5 И 7 лет, из Израиля.

О полете: Полетом я осталась довольна. Задержек практически не было (обратно вылетели на 20 минут позже). В самолете можно купить еду И питье по нормальным ценам (2 бутерброда за 6 евро, бутылка воды пол литра 5 евро (рекомендую купить в duty free), сникерс вроде 2 евро).

Возьмите в расчет что полет из Израиля через терминал 1, а потом вас везут на автобусе в Терминал 3. Если вы хотите погулять по duty free, возьмите в расчет что переезд с терминала 1 в терминал 3 берет около получаса (включая ожидание автобуса).

Мы брали Priority sitting. Больше брать не будем. Не верю я что кто-то оставит детей сидеть одних.

 

Наш маршрут: 3 дня в Кракове, 3 дня в Закопане, И 3 дня в Вроцлаве.

Краков: Вначале хочу порекомендовать место где мы остановились. Место отличное. Мы останавливались в квартире студии (метров на 30), с кухней И ванной. Помимо кровати есть расскладывающийся удобный диван. В квартире есть плоский телевизор И быстрый интернет.

Хозяйка знает английский и отвечает на все вопросы (через whats app, мыло, Вайбер). Дизайн квартиры очень красивый (не из Икеи). Кровать очень удобная. Вокруг хорошие и дешевые рестораны (не туристические), мини-рынок рядом.

Цена дешевая.

Единственный недостаток, место находится близко к центру, но не в самом центре: в несколько минутах ходьбы от замка, но примерно в 15-20 минутах от центра. Мы с детьми ходили пешком, хотя такси в Польше очень дешевое. Я не думаю что можно будет найти место ближе к центру с парковкой за такую дешевую цену.

У нее есть  еще несколько квартир, но я их не видела. Можно с ней связаться через мыло [email protected]  – Nadia. Скажите что от Ольги из Израиля, она обещала сделать скидку. Дайте знать, сделала ли (здесь или на почту [email protected]).

Я действительно рекомендую это место.

Стандартно описывать маршрут не буду, уже много написано. Напишу только несколько точек на которые стоит обратить внимание:

•             Очень хороший путеводитель по Кракову и окрестностям: http://krakow.ru/

•             Там же путеводитель по Закопане: http://krakow.ru/zakopane/zakopane.htm

•             Обязательно посетите Величку. Там интересно и и взрослым и детям. Советую брать Экскурсию на русском языке. У нас была Гид Лариса, очень интересно рассказывала. Сайт Велички: http://www.kopalnia.pl

•             В Закопане не советую ночевать и ужинать в центре (в районе улица Круповки). Рестораны там дорогие и нам не попадалась вкусная еда (в отличие от Кракова). Если отойти от центра, то цены намного дешевле а еда вкуснее.

Если вы все равно на машине, то нету никакого преимущества в том, что-бы жить в центре. А жилье там дороже и комнаты значительно меньше.

•             Если вы с детьми, очень рекомендую посетить водный парк. Есть и в Кракове, и в Закопане, и в Вроцлаве. Открыто до 10 вечера, так что можно пойти часа на 3 вечером. Мы были в Закопане. Там маленький аква парк, но так как народу практически не было, мы отдохнули очень хорошо.

•             В районе Закопане есть огромный национальный парк (270 кв км). Там очень красиво и интересно. Но обратите внимание на знаки. Парковка для машин находится далеко от самих достопримечательностей.

Мы посетили 2 достопримечательности:

Вершину Каспровы Верх (1970м). На Каспровы Верх можно подняться канатной дорогой, которая начинается из пригорода Закопане, местечка Кузнице.  К самой канатной дороге можно добраться или на такси или пешком. Мы заехали на машине (не заметили знак) и благополучно получили штраф. Горное озеро Морское око. «Это живописный ледниковый стоковый водоем, окруженный крутыми скалистыми склонами. Его вода насыщена солями и минералами, которые в зависимости от направления падающего света могут окрашивать поверхность в разные цвета. В результате, совершая "почетный круг" вокруг Морского Ока, можно наблюдать как меняется оттенок воды от голубого до изумрудного. В 100 метрах по вертикали над Морским Оком притаился среди мрачных каменных стен еще один небольшой водоем, Черный Став под Рысами. Через него проходит маршрут к самой высокой вершине Польши – северный пик Рысы (2499м). Черный Став под Рысами и Морское Око образуют живописный озерный каскад, связанный водопадом-протокой» (с). Здесь парковка находится в 9 км от озера. И доехать до озера можно только в карете с лошадями (мы так и сделали. Удовольствие не дешевое, но можно торговаться) или дойти пешком.

•             Местечко Zator. Находиться по пути из Закопане в Вроцлав. В Заторе есть парк динозавров, и парк миниатюр (наподобие Мини Исраель в Израиле). Не плохое место остановиться и развлечь детей во время тяжелого переезда.

Надеюсь что мой отчет кому-то поможет. Хорошего отдыха!




Комментарии

Полезный рассказ, много интересного, спасибо за советы)

Другие отзывы об отдыхе в Польше

Rynek — центральная площадь Крапковице
Европа приучила нас, что в Средние века практически все города развивались вокруг рыночной площади (и реже вокруг замков, или крепостей). Ставший по итогам Второй Мировой войны польским городом Крапковице, ранее силезский, и позже прусский город...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели626

В сердце Беловежской Пущи
Простояв 5 часов на границе (что стало нашим антирекордом по времени выезда из Украины) и таки пересекли границу Европы. Польша стала первой страной нашего турне... Здесь мы остановились в самом сердце Беловежской Пущи, в городке, который дал ей...
Читать далее

Дата 19.01.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели549

Польша, Балтика
Катя  Катя   Польша   Дата вылета  август 2022
Отдых 2022, Балтика, Польша, Мендзыводзе. В целом - положительно.Снимали дом на две семьи, название апартаментов Holiday Houses Zastan by Renters. В итоге было 4 взрослых человека, 2 деток до 2 лет, 1 ребёнок 8 лет. В доме два этажа. На первом этаже ...
Читать далее

Дата 28.11.22 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели690

Польша: от крайнего севера до крайнего юга
Итак, Польша. Первый раз мы собрались отправиться туда ещё два года назад. Купили билеты, забронировали проживание… Но за несколько дней до отъезда фрау Меркель объявила ковидный карантин, а за ней последовали и другие страны. В общем, наша поездка н...
Читать далее

Дата 08.04.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1950

Отзывы туристов