Студенческая виза в Австралию самостоятельно.

Светлана Страна:Австралия
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2010

Дата14.02.14 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели3255

Всем привет!
3 года назад (октябрь 2010-март 2011) я ездила в Австралию на обучение самостоятельно и поскольку информации крайне мало, хочу поделиться с Вами опытом.
Для начала я стала обзванивать все агентства Москвы ( в Ярославле не оказалось агентств, занимающихся австралийскими визами) и все отказали мне в сотрудничестве, и даже отговаривали меня, т.к. я молодая и незамужняя женщина без детей, практически все были уверены что мне откажут и предлагали оформить туристическую визу. Если Вы хотите поехать на срок до 3 мес. туристической визы достаточно, если же Ваше пребывание более длительное, то нужна студенческая виза, кроме того такой тип визы позволяет найти работу, правда всего 20 часов в неделю, но это официально, а не официально и там полно способов устроится на работу, под работой я имею в виду работу официантов, временных рабочих и т.д., плюс медицинская страховка с такой визой шире и действуют скидки на проездные и экскурсии.
Итак, получив отказ в агентствах, я решила попытать счастье самостоятельно, для чего скачала анкету с сайта посольства и стала ее заполнять (анкета заполняется на английском языке). Собственно ничего сложного здесь нет, внимательно читайте требования, какие документы должны быть и готовьте документы, перевод документов я отдавала специалистам и за 1500 руб. мне все перевели. Обязательное условие для получения визы - наличие необходимой суммы на счете, при этом деньги на счете должны быть размещены не менее чем за 3 мес. до момента взятия справки в банке. Расчет средств исходил на тот момент из 18000 австралийских долларов на год.  Важным моментом здесь является то, что Вы должны заранее списаться с учреждением, где планируете учиться, договориться с ними и оплатить их услуги, после того как они примут оплату курса от Вас, они высылают подтверждение и гарантии что Вы действительно будете учиться и с этого момента они несут всю ответственность за Вас, без этой гарантии Вам визу не дадут. Изначально при получении визы я оплатила только 4 месяца, и хотя я просила визу на 6 месяцев, дали только на 5, на срок обучения+1 месяц. Продлить визу на месте российским гражданам не реально, для этого нужно выехать, оформить новую визу и опять ехать в Австралию, что крайне дорого. ))) У меня была ситуация что мне не хватало ровно 1 дня, 11 марта у меня заканчивалась виза и на этот день был назначен экзамен, я подавала прошение продлить визу на один день и мне отказали, слушать даже не стали, закон есть закон, никаких исключений, предложили нарушить визовый режим, но сами понимаете что это сразу фиксируется и потом Вам вообще сложно будет получать визы.
Итак, я подготовила и отправила с помощью Pony express все документы, оплатила по карте обучение, оплатила визу, студенческая виза Австралии очень дорогая (точно не помню , но заплатила около15500 руб.) . Важным моментом при получении визы является медицинский осмотр, если вы его не пройдете, визы Вам не видать. Я думала что могу пройти всех врачей на месте и предъявить справки, но у посольства есть своя клиника в Москве, где и проходят медосмотр (платный, оплата в посольстве). Важно чтобы у Вас не было сложных хронических заболеваний , делают флюорографию, сдаете мочу и проходите осмотр у терапевта. Все это не потому что о Вас заботятся, а именно потому что у студентов медстраховка с большим покрытием. Я с первого раза не прошла, хотя была на 100% уверена что здорова, у меня нашли опухоль щитовидки, спасибо врачу что нащупал (т.к. все анализы показывали что все в норме!) , я быстро легла под нож, сделала операцию и повезла в клинику результаты операции. Только после этого, мои документы стали двигаться дальше. Мне никто не звонил, никуда больше не вызывали. Время оформления визы заняло 3 месяца. Если по ходу у Вас возникают вопросы, не стесняйтесь звоните в посольство, спрашивайте, читайте информацию на сайте.
Наконец я получила паспорт с визой и в срочном порядке стала искать авиабилеты, т.к. виза уже несколько дней как действовала, в итоге я вылетела через 2 недели после того как начала действовать виза, так что имейте это в виду. Получение студенческой визы не просто, но возможно.
Удачи!!!




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Австралии

О коалах и их попах
Игорь  Игорь   Австралия , Сидней   Дата вылета  декабрь 2023
Поездка на «Зелёный континент» (по версии МОК) вынашивалась долго. Иначе и быть не могло: самый удалённый от Европы материк с расположенным на нём богатым государством, в котором, как и положено для богатого государства, всё дорого. Наступил момент, ...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1002

Отзывы туристов