Гибралтар

Добрый день. Есть мысль съездить (слетать) в Гибралтар. Кто-нибудь был? Как летают туда самолеты? Что там интересного? Отели?
Все что есть на тему Гибралтара будет полезно.
Посадочная полоса на Гибралтаре одна из самых страшных в мире. Самолет садится на узкую дорожку в море Город стоит на воде.Возьмите экскурсию из Марбельи на Гибралтар на один день.

О Гибралтаре:
-это единственное место в Европе где в естественных условиях живут обезьяны!
-На столь маленькой территории(около5,5 кв.км-2/3-ето гора) есть аэропорт
-Здесь вступили в брак Д.Леннон и Йко Оно, также Шон Коннери со своей женой
-Католическая ,Протестант., Индуист.,Мусульман. храмы и Синагога.
-Есть две Русские трофейные пушки времен Крымскои воины.

Если лететь,то в Малагу. Оттуда с автовокзала берете билет до Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон, а далее пешком.

Прямые рейсы только из Британии - Лондона, Манчестера, Бирмингема. Можно утром прилететь вечером улететь. Дня достаточно, чтобы все обойти.
С этого года пустили паром из Танжера.

Вообще Гибралтар -рай для серферов. Если Вы он,то велком)

Гибралтар является британской колонией, поэтому раньше попасть сюда можно было только по визе Соединённого Королевства. Однако теперь побывать на этой территории можно и по многократной Шенгенской визе. Если срок её действия превышает 21 день, находиться в Гибралтаре можно до 3 недель. В случае, если остаточный срок действия меньше, максимальный срок пребывания – 7 дней.

Здравствуйте. В 2014 году я с женой отдыхал в районе Марбелья. Еше в Москве я нашел фирму которая осуществляет экскурсии по всему юному побережью Испании + север Африки. http://excursiones-costadelsol.com/ Связался с ними (гиды русскоговорящие), их офис в Фуэнхироле. Они на своем автобусе собирают всех желающих ехать на экскурсии от Малаги до Эстепоны. Так как у меня была прокатная машина, я договорился с ними что буду их ждать перед КПП Гибралтара .Полтора часа от Марбельи до Гибралтара, перед КПП две больших стоянки для авто. Поставил машину, дождался автобуса . Мне посещение Гибралтара обошлось 2х50 евро. Для этого нужно иметь Испанскую мультивизу, либо приехать к ним в офис и дать скопировать свой загранпаспорт или переслать его по почте для оформления въезда. Надо заранее с ними договориться о дне экскурсии, чтобы не было накладок. Экскурсия по Гибралтару длится 3 часа + время на дорогу, потом я сел в машину (стоянка на парковке = 5 евро) и через полтора часа был дома. А автобус еще два часа развозил всех по точкам сбора. Внимательно изучите сайт в нем много интересной информации. Удачи.

Владимир, а если оставить машину на границе и пройти контроль пешком - это много времени займет?


А я как Владимир скажу, что индивидуально по шенгенской визе не пускают (только по английской). А если и сможете проскользнуть (такое бывает) с группой пересекающих границу людей и вернуться обратно, то есть вероятность попасться на выходе - тогда это будет считаться нарушением границы со всеми вытекающими. А потом, даже если все будет без последствий, чего Вы там будете делать - не зная как куда добраться, без гида. Когда я пересекал в автобусе границу с нами ехали и немцы и французы и еще бог знает кто, паспорта забрали только у Россиян и вернули при выезде. Штамп о пересечении границы не ставят. Зайдите на сайт земля Гугл и покатайтесь по дорогам Гибралтара это будет дешевле и ехать не куда не надо.

можно с шенгенской визой россиянам.
вот официальный сайт https://www.gibraltar.gov.gi/new/visas-and-immigration
2. The following persons do not need a visa for Gibraltar...
(f) those nationals or citizens of Morocco, the People's Republic of China, Mongolia, India or Russia who are holders of multiple entry Schengen visas with a minimum remaining validity of 7 days on the date of departure. Such persons are only allowed to enter Gibraltar for a maximum period of 21 days.

Андрей прав в том, что на указанном им сайте раздел (f) посещение возможно при наличии МНОГОКРАТНОЙ шенгенской визы (т.е. для тех кому по долгу службы приходится там работать). Если у Вас МУЛЬТИ виза то Вам подходит только Раздел (g) дословный перевод гласит - граждане Китайской Народной Республики Китай или Россия, которые путешествуют на день поездки экскурсии в Гибралтар в рамках организованной экскурсии организованы через Гибралтар основе туроператора.

Мой список достопримечательнойстей Г-ра:
центр города вокруг Main Street,
100-тонная пушка,
Europa Point,
парк Upper Rock с пещерой Св. Михаила и батарею О'Хара (высшую точку скалы),
тоннели,
замок мавров,
на вершине есть старые укрепления по которым можно полазить (Douglas Path),
виды на окрестности (в хорошую погоду видно Африку).

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Испании