Камышлинский водопад (Алтай, Россия)


Памятник природы, расположенный на реке Камышла в нескольких сотнях метpов от места ee впадения в Катунь. Камышлинский водопад состоит из двух уступов, общая высота которых составляет 12 м. Поток особенно полноводен и красив весной и в начале лета, зимой верхняя часть водопада замерзает, а под ледяной коркой продолжает течь вода. При хорошей освещенности в нижней части потока нередко можно увидеть радугу, создаваемую брызгами воды. Кроме того, в средней его части заметны остатки валов старинной мельницы.

Осмотреть Камышлинский водопад можно как с берега, так и с оборудованных мостков. От турбазы "Царская охота" к достопримечательности ведут два пути – водный и пеший. Водный путь предполагает подъем по реке и преодоление ее порожистой части. Пеший путь протяженностью около 2 км пролегает по берегу реки в окружении светлых лесов из сосны и березы. Недалеко от водопада находятся такие интересные природные объекты как источник Аржан-Суу, oзеро Манжерок, Тавдинские пещеры.

Камышлинский водопад на карте

Тип:
Водоемы, водопады
Адрес:
Россия, Республика Алтай, Шебалинский район.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
посещение свободное.
Как добраться:
от турбазы "Царская охота" ехать на лодке, от причале пройти 400 м вверх по течению реки Камышла; возле турбазы перейти по подвесному мосту на противоположный берег и двигаться по тропе около 2 км.

Отзывы о Камышлинском водопаде