Озеро Ая (Айское озеро) (Алтай, Россия)


Озеро Ая – это сравнительно небольшой водоем, расположенный в 17 км от села Майма. Его площадь составляет всего 9 га, а максимальная глубина достигает 21 м. Это один из трех теплых водоемов Алтая, в котором можно комфортно купаться (летом температура воды в нем достигает 18-24°С). Озеро Ая является популярной рекреационной зоной.

На его берегах и в ближайших окрестностях находится множество турбаз, баз отдыха и гостиниц, предлагающих разнообразные развлечения и ориентированных на различные категории туристов. На озере работает прокат лодок и водных велосипедов. Посередине водоема находится небольшой остров с беседкой, где можно уединиться в тишине.

В вечернее время на берегах Ая проводятся дискотеки и концерты. Начиная с ноября месяца, когда озеро замерзает, отдельные участки льда расчищают и превращают в катки. На одном из берегов водоема расположена еще одна достопримечательность – гора Чертов Палец. Это остроконечная скала, с которой открывается панорама окрестных вершин.

Озеро Ая (Айское озеро) на карте

Тип:
Водоемы, водопады
Адрес:
Россия, Алтайский край, Алтайский район.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
100 руб.
Как добраться:
ехать поездом до Бийска, далее автобусом до остановки "Озеро Ая"; ехать автомобилем по Чуйскому тракту, за Айским мостом повернуть направо и ехать 900 м до первого левого поворота, после поворота дорога идет круто в гору и круто влево; от Айского моста можно пройти пешком по железной лестнице, идущей по склону горы.

Отзывы об Озере Ая

Отдых на Алтае без комаров!
5
Я отдыхала на горном Алтае пять лет назад. Место, действительно незабываемое! Особенно запомнилось озеро Ая. Место суперумиротворяющее. В данной статье описаны основные достоинства Ая и его окрестностей. Но упущен важный момент - там нет комаров, кот...
Читать далее

Дата23.06.2015 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1406