Воронцовские пещеры (Адлер, Россия)


Воронцовские пещеры – одна из крупнейших подземных систем Кавказского хребта. Состоит из трех карстовых пещер – Воронцовской, Кабаньей и Лабиринтовой. Основные подземные полости соединены между собой системой узких галерей, большая часть которых заполнена водой. Общая длина ходов достигает 11 км, а перепад высот составляет 240 м. Воронцовские пещеры были известны еще в эпоху первобытно-общинного строя, в них найдены следы обитания древних людей, в частности кости добытых ими животных.

Самая древняя часть пещер – Очажный зал, в котором находится красивый Каменный водопад. От него берет начало река Кудепста, каньон которой пролегает ниже Очажного зала. Интерес представляет Туфовый зал, в котором обитает колония летучих мышей, и Люстровый зал с интересными натеками на потолке, сталактит «Ракета» в Лабиринтовой пещере достигает в длину 6 м. Воронцовские пещеры оборудованы настилами с поручнями, электрическим освещением, в них проводятся групповые экскурсии.

Воронцовские пещеры на карте

Тип:
Пещеры
Адрес:
Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Навагинская, 9 (почтовый адрес).
Время работы:
ежедневно, в светлое время суток (до 18.00).
Стоимость:
250 руб.
Как добраться:
ехать автобусом М 127 Хоста - Калиновое Озеро, от остановки пройти пешком 500 м.

Отзывы о Воронцовских пещерах

Воронцовские пещеры
5
Всем кто будет в Хосте советую посетить Воронцовские пещеры. Мне удалось побывать в них еще до того, как они стали доступны всем желающим, и после того как их сделали доступными для экскурсий. Когда на улице жара, в карстовых пещерах прохладный, све...
Читать далее

Дата11.08.2014 Хороший отзыв20 Ответов1 Просмотрели2155