«Непонятно, что будут делать наши партнеры»

07.07.2020         1378
 
Владимир Путин оценил перспективы открытия границ 
 
А глава «Аэрофлота» обозначил сроки восстановления внутренних и международных полетов. 
 
Президент России Владимир Путин 6 июля в ходе рабочей встречи с генеральным директором «Аэрофлота» Виталием Савельевым заявил, что неясно, когда партнеры во многих странах мира «будут открывать свои границы и территории для граждан третьих стран, в том числе для российских граждан, даже в период летних отпусков». «В том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут», – добавил он. 
 
В свою очередь, глава национального перевозчика заявил, что при наличии разрешения на возобновление зарубежных полетов, «если нам удастся договориться и мы начнем летать», «Аэрофлот» и «Победа» смогут уже к декабрю восстановить до 80% международных перевозок по сравнению с 2019 годом, а к концу марта следующего года – достичь прошлогодних показателей. Виталий Савельев доложил президенту, что тогда самолеты группы перевезли всего на внутренних и внешних маршрутах 60,7 млн пассажиров, из которых на лоукостера пришлось 10,3 млн. Гендиректор «Аэрофлота» также пообещал вернуться к прежним объемам полетов по внутренним авиалиниям до конца 2020 года, но только при условии снятия остающихся ограничений в российских регионах. «Многие отказываются лететь, потому что в тех городах, куда они собираются, принимаются меры по карантину, отпугивают людей. Конечно, мы понимаем, что это эпидемиологическая обстановка, но без этого нам не “разлететься”», – подчеркнул он. 
 
И Владимир Путин заверил его, что региональные власти «будут принимать решения по снятию этих ограничений. Они сами заинтересованы в загрузке гостиниц, отелей, это всё понятно. Практически все руководители, губернаторы докладывают мне о своих планах постепенного, поэтапного снятия этих ограничений». Виталий Савельев также акцентировал внимание на необходимости возобновления транзитных авиаперевозок из Китая в Европу. «Это достаточно большой поток, порядка 10 миллионов человек, и он очень выгодный», – заявил он.
 
 





Источник: tourexpi