Курорт с историческими достопримечательностями и песчаным пляжем.

Летом планируем поехать в Грецию, мы молодая пара. Какой курорт нам лучше выбрать, так как моему мужчине очень нравятся исторические достопримечательности и лучше чтобы до них было свободно добраться и не далеко (автобусы местные), а для меня главное песчаный пляж (не галька) и магазинчики рядом, что посоветуете?
Зависит от того, какая часть лета. Вообще недалеко от Афин есть хорошие пляжи (не в самом городе, в Глифаде, пригороде Афин пляжи - галкька), но летом в Афинах - дущегубка. Могу посоветовать Вам остров Родос. Достопримечательности в самом городе Родос и в поселке Линдос. Межлу ними (ближе в Родосе) куроротный поселок Фалираки, там пляжи песчаные.
Но вообще в любом месте Греции достопримечательностей много. Можете слетать на Крит - там тоже практически все пляжи песчаные

Это правда, главное выбрать остров или материк, достопримечательностей везде х-ватает, на Родосе есть что посмотреть, но пляжи песчаные со стороны Средиземного моря

Поддерживаю. Фалираки район на Родосе (может Митсис Фалираки). Малия на Крите ( High Beach ), Мармари на Косе.
Автобусное сообщение меня в Греции очень радует. Куда бы не поехали на острова - отовсюду почти можно добраться до достопримечательностей.

На материке, на Халкидиках, практически везде песчаные пляжи, а если галечка, то очень мелкая. Очень удобный по расположению на материке, регион Пиерия, именно здесь протяжённые, песчаные пляжи, развитая инфраструктура в посёлках.

Пиерияя - это конечно, достопримечательность. А оттуда как с автобусами? вот про поезд знаю.
Я однажды останавливалась в отеле SImantro Beach. Оттуда редко ходит автобус в соседние поселки, в Афитос. А потом на такси после прогулки обратно. Экстремальненько получилось, но здорово.
А вот на Родосе легко везде ездила на автобусе, удобно

На материке очень удобно располагается курорт Неа Калликратия, здесь и песчаные пляжи и вся необходимая инфраструктура!) магазинчики,кафешки,таверны ! 20-30 мин. езды до Салоник!

На островах действительно лучше общественный транспорт устроен. Материк большой, туристы по нему рассеяны и пользуются автопрокатом. На материке запад и юго-запад Пелопоннеса песчаные пляжи с дюнами, при этом рядом как минимум Олимпия, ну и далее выше... но все не автобусом.
А в рамках островов, особенно Родоса, хоть и нет таких глобально музейных развалин, но локальные очень удобно сосредоточены.

насчет Афин (а там полно вокруг достопримеч., и экскурсии в дальние - Дельфы, Олимпия - делаются), хор. район Вульямени, с песчаным пляжем.

У меня, возможно, странный вопрос, но, тем не менее, есть ли экскурсии к Олимпу? или это просто гора...

если Вы готовы ходить пешком,по камням и тропинкам,километров 5-8 то можно и такую экскурсию сделать!
а обычно поднимаются до определённого места на транспорте,осмотр музея, и обратно!

Олимп находится совершенно не там где Олимпия, если что и кроме прочего:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EB%E8%EC%EF

В Олимпии археологический сайт и музей, довольно большие. В Дельфах поменьше

насколлько я знаю. именно на сам Олимп экскурсии не делаются. Есть экскурсии рядом в Дион.
Олимп - это горный массив, а не определленная какая-то площадь на вершине горы. Олимп является национальным заповедником. В районе Диона многие греки приезжают на машинах отдыхать.
Подняться на Олимп можно из городка Литохоро. Там есть и инфоцентр об этом.

из википедии: Большинство восхождений начинается из города Литохорон (Литохоро), в котором находится информационный центр для желающих подняться на Олимп. Оттуда можно доехать на такси до пункта Приония, расположенного на высоте 1100 м, имеется также пеший маршрут. В Прионии имеются туалет, автостоянка и ресторан, ночлег возможен в расположенном рядом монастыре Святого Дионисия.

От Прионии пеший маршрут идет до Приюта A (Refuge A, 2100 м)[4], который состоит из гостиницы и зоны для кемпинга, от которого можно подняться до вершины Скала, а также других горных приютов. С вершины Скала можно попасть на Сколио и Митикас. Восхождение на Митикас опасно ночью и в плохую погоду, а также требует некоторой физической подготовки

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Греции