Мюнхен и рядом, что обязательно посмотреть?

Какие достопримечательности Мюнхена самые интересные? Если не по путеводителю, а по личным впечатлениям? Если можно, сориентируйте, где находятся, передвигаться будем общественным транспортом. гидов не советуйте, пожалуйста, все равно денег нет.
Конечно нужно посмотреть Мариенплац и Новую ратушу ( Marienplatz, Neues Rathaus ). Кстати там рядом и здание Старой ратуши ( мне очень нравится ). Оттуда минут 10 пешком до Английского парка ( Englischer Garten ). В пределах пешей досягаемости находятся Старая и Новая пинакотеки ( Alte und Neue Pinakothek ) – музеи изобразительного искусства. Посоветую прогуляться в парке замка Нимфенбург ( Schloss Nymphenburg ) и ( или ) замка Шлейсхайм ( Schloss Schleissheim ).
Нимфенбург находится в городе, до Шлейсхайма в пригород удобно доехать на S-Bahn до станции Oberschleissheim.

Присоединяюсь к Nikolaus.Хочу только в Ваш маршрут добавить рынок рядом со Старой и Новой Ратушей.Рынок старейший в европе и находится в самом центре Мюнхена.Трудно уйти от искушения пообедать или хотя бы перекусить там. Нас покорили бутерброды с селедкой и белым вином-вкусно,сытно,недорого.
Картинные галлереи (пинакотеки) с весьма мощными коллекциями картин."Подсолнухи" Ван Гога висят и разглядывать их можно часами из-за отсутствия давки свойственной Национальной галлереи Лондона,где другой вариант "Подсолнухов". (Это только 1 из примеров).

Только не выбирайте гостиницу рядом с вокзалом.Слева от него (если стоять лицом к центр.входу) арабский квартал. Не стоить щекотать себе нервы)

А вот где выбрать отель в Мюнхене, чтобы дешево и сердито? Чтобы по прямой на метро или еще лучше пешком до центра дойти? а еще вопрос в Пинакотеки очереди большие, нужно ли брать билеты онлайн и продаются ли они?

Я был вначале зимы и очередей в Пинакотеки не заметил.Не было их вообще.Кстате,посмотрите отели рядом с ними-вероятно это будет и недорого и удобно-до старого Мюнхена минут 10-12 пешком.

Замки, как главные достопримечательности Мюнхена, к посещению запланированы. А вот на Боденское озеро и Рейнский водопад в начале ноября, наверное, ехать уже не стоит?

Сразу замечу, что Боденское озеро и Рейнский водопад никак не относятся к достопримечательностям Мюнхена. Это раз. Второе – погода в Германии настолько ненадежна, что легко можно пролететь в любое время года, и наоборот повезет как раз в зимние месяцы ( сам не раз пережил, в Германии с 1994-го ).Третье – раз уж начали в Баварии, то и продолжайте в том же духе. Города – Нюрнберг, Бамберг и др. Замки – три резиденции Людвига II – Neuschwanstein, Herrenchiemsee, Linderhof и др. И еще очень, очень многое и очень др.

Я понимаю, что это уже достопримечательности Германии подальше от Мюнхена, просто увидела, что предлагают туда экскурсии из Мюнхена на день. А замки думаю посмотреть парочку, как-то к внутренней роскоши не питаю слабости, только если архитектурой любоваться. а природы хотелось бы побольше, но в теплый сезон не получается съездить.

Простите, Татьяна! Но! До Bodensee 2 часа езды по автобану ( минимум ) на автобусе. Считая туда-обратно с паузами – половину времени поездки Вы проведете в абтобусе. Гораздо более посоветую не столь дальние поездки. Например – Гармиш-Партенкирхен. От Мюнхена 90 км. Там рядом высочайшая вершина Германии ( Zugspitze – есть подъемники на вершину ), под ней замечательной красоты озеро ( Eibsee ). В самом городе возле олимпийского трамплина находится Partnachklamm ( поинтересуйтесь, что это такое ). Таких "маршрутов выходного дня" у меня в запасе десяток...

Посетите 2 других крупных города Баварии - Нюрнберг и Аугсбург. Не менее познавательно.

Спасибо Вам за информацию. Я год назад был в Германии по делам, действительно очень красивый город. Стоит там пожить.

А у кого есть опыт использования Баварского проездного, расскажите на практике. Если ехать весной (на каникулах весенних) с сыном-школьником посмотреть достопримечательности Мюнхена и Баварии, есть ли смысл его брать?

Bayernticket.
Очень удобный и выгодный тариф. Стоит 23€ + 5€ за каждого последующего взрослогодо до 5 чел. всего. Собственные дети от 6 до 14 лет – бесплатно, но при этом только 1 взрослый дополнительно.
Примеры: 1. Группа из 4-х взрослых платит за Bayern-Ticket 23€ + 5€ + 5€ + 5€ = 38€.
2. Родители со своими детьми 23€ + 5€ = 28€.
Не забыть – дети до 6-ти лет в сопровождении взрослых бесплатно. Важно – билет действителен для проезда 2 классом на все поездах регионального сообщения в пределах Баварии ( исключение – можно доехать до Зальцбурга в Австрии ), а также на всех видах общественного транспорта – надземка ( S-Bahn ), подземка ( U-Bahn ), трамвай, автобус по всей Баварии. Билет действителен с 9:00 до 3:00 следующего дня, в выходные и праздничные ( в Баварии ) дни с 0:00 до 3:00 следующего дня. Имена участников поездки должны быть вписаны в билет.
Теперь о смысле жизни, то есть стоит ли его брать? Как правило для любой поездки в компании на поезде – да. Помимо того по предъявлении билета можно получить какие-то скидки при посещении музеев, зоопарка ( точно не знаю каких и где ).

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Германии