Как живут русские в Германии?

Меня вот что заинтересовало, а как живут русские в Германии? Например те что в начале 90х годов уехали в Германию? Как складывается жизнь тех, кто не смог устроиться на работу? А точнее выходцы из бывшего СССР, те кто прошел по программе возвращение на историческую родину, понятно что у каждого своя судьба сложилась, но все же...Как там те женщины, которые вышли замуж за германцев? Слышал, что в Германии есть даже русская община.
Хорошо живут русские в Германии. Мои родственники проживают уже долгое время в Берлине, я с ними связь поддерживаю. Много русских в Германии - это факт. В принципе не сказать, что качество жизни кардинально отличается, это все стереотип. Только вот то, что коммунальные там бешеные бабки стоят - это да. На воде сильно экономят, впрочем как и у нас сейчас некоторые из-за счетчиков.

Cам живу в Германии уже более 20-ти лет. Могу сказать – русские в Германии живут по-разному. Одни лучше, другие хуже – зависит обычно от того работает человек или нет, зарплаты, уровня цен на жилье в местах проживания, состава семьи и т. д. Это что касается материальной части вопроса. А вот по части общения с соотечественниками сложнее. Очень часто сталкиваешься с ситуацией; когда русские ( или русскоязычные ) люди просто избегают контакта, а тем более знакомства. Русская община в Германии? Не заметил!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Германии