Впервые в Париже. Что смотреть, куда идти?

Всем привет!

Хочу отдохнуть во Франции с невестой. Поездка туда будет впервые.

Поделитесь своим опытом, что в том же Париже есть интересного, ну кроме Эйфелевой башни, Лувра, дворца и собора Парижской Богоматери?

Романтика - это конечно хорошо, сидеть в кафешках, ресторанчиках в Париже, отдыхать и гулять по улицам, но хочется чего-то более интересного и насыщенного.

И при этом я понимаю, что там не уложиться даже за несколько месяцев при созерцании красот и всяких интересностей. Помогите составить хороший маршрут для первой поездки. Дабы не тратить время на то, что можно посмотреть, приехав во второй раз и третий и т.д. =)
Нам очень понравился дворец Версаль и музей Орсе, собор Сакре Кер.

Все что на слуху:
Лувр - советуем походить самостоятельно с радиогидом по печатной схеме,
Версаль - внутри и особенно парк, спуститься по каскаду фонтанов и побродить в лабиринтах!
Район Де Фанс - там тоже симпатично-современно хоть и постройки 60х годов.
Пройтись по ул. Елисейскому полю - лучше в одну сторону по светлу а обратно когда включат освещение или два раза.
Прокатиться на катере по Сене - тоже подобрать время туда посветлу а обратно в сумерках или два раза.
Ну само собой Ейфелева башня и территория вокруг.
Фонтан Петрушки и здание Жоржа Пампиду, собор Парижской Богоматери.
Все это в шаговой доступности на метро кроме Версаля.

А сколько по времени это может занять? Если ехать туда где-то на 2 недели, не маловато ли будет данного списка?)

Единственное что займет целый день это поездка с прогулкой по парку (рекомендую гулять не менее 3-4 часов) и посещение самого Версаля - в выходные вход платный в парк - работают фонтаны.
Лувр - при беглом осмотре (а иначе там надо провести всю жизнь как и в любом другом солидном музее), полдня, катание на кораблике 3 часа переезды на метро 10-30 мин или пешком 30-60 мин.
Эйфелева башня - выбрать время когда безоблачно и без дымки над городом - возможна очередь на 2-3 часа, само посещение до 1 часа.
+ Домик Далиды - 2 часа, Монмартра - 1 час, Мулен Руж - пол ночи...
Да и вообще удовольствие надо растягивать - не рекомендую в один день сгруппировать много событий! Хотя если увидеть и запечатлеть...

Нам очень понравилась Церковь Сен-Сюльпис, она фигурирует в литературном произведении Дэна Брауна "Код да Винчи." Именно там последователь «Опус Деи» — альбинос Сайлас искал краеугольный камень.
Недалеко от церкви Люксембургсий сад. тоже очень красиво.
Можно подняться на башню Монпарнас, если не будет тумана, то хороший вид.

Классно! Надо будет скоро итоги подводить по местам.)))
Есть еще интересные предложения? Все таки 2 недели, не в номере же сидеть. =)
1. Лувр
2. Эйфелева башня
3. Версаль
4. Музей Орсе
5. Собор Сакре Кер.
6. Де Фанс
7. Собор Парижской Богоматери
8. Мулен Руж
9. Монмартр, Помпиду
10. Церковь Сен-Сюльпис

Что еще можно включить в поездку? Мне кажется для двух недель все еще маловато будет =)

Добрый день Вадим. Могу лишь дополнить список мест предложенными форумчанами. Люксембурский парк, Ботанический сад, Дисней Лэнд, Латинский квартал и Булонский лес ( но не вечером). Можно на денек съездить в Гавр, что неподалеку. Можно в аквапарк, или в парк Астерик и Обеликс, для развлекухи самое то. Хорошего отдыха.

Рекомендую съездить в Шартр - минут 40-50, если не изменяет память, на электричке от Парижа. Маленький городок и знаменитый собор. Великолепные витражи 12-го века! Не пожалеете. :-)

Огромное спасибо за рекомендации, думаю все предложенные варианты включить в маршрут путешествия.
А сколько с собой лучше денег взять? И ещё мне интересно, что вы думаете о гостеприимстве французов?

Французы нейтральны ИМХО. К примеру когда в метро цыганки рылись у меня в сумке господа парижане мирно созерцали.
А в общем некоторые разводы, в любом городе мира, можно посмотреть здесь http://www.ayda.ru/france/forum/964

Друзья, приветствую вас снова! На днях вернулись из Франции. Как обещал, делюсь результатами нашей поездки. Итак. Мы были в Париже, но задержались здесь ненадолго. Далее мы путешествиовали по южной провинции Франции - Провансу. Я раньше слышал о таком месте и не более того. Мы были впечатлены! Мы объезжали совсем крошечные деревушки в горах (кажется, Люберон), были в бухтах-каланках на береге от Марселя и в сторону Ниццы, гуляли в пребрежных городах. Нас также впечатлили многочисленные сооружения, оставшиеся ещё с римских времён. Мы путешествовали по ущелью Ардеш - это место вулканов и горных рек. В общем, мы с невестой в восторге! Поездка удалась даже лучше, чем я ожидал! [email protected]. Мы ездили в тур от компании Travel System, всё было организовано грамотно, и гид была компетентна и улыбчива)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Франции