Стоунхендж и Лох-Несс

В рамках какого тура можно посетить эти места или лучше ехать самостоятельно и на месте брать аудиогид?
Я была в Лондоне в прошлом году в июне, жила у подруги. Экскурсию в Стоунхендж заказывала в Лондоне, сейчас уже не помню, в каком отеле. Был дождь с ветром - нормальная лондонская погода. В Стоунхендже к мегалитам не подойти, они огорожены надежной цепью. В принципе, тоже нормально, иначе же их разнесут в течение месяца по камешку - народу очень много. Но я хотела побывать в этом месте - и я побывала. Мечты надо исполнять. Экскурсия была однодневная, заезжали еще в Оксфорд. Ощущение древности потрясающее. Экскурсоводом был выпускник этого университета Крис - это еще усиливало впечатление, потому что он с любовью и хорошим юмором рассказывал о том, что происходит за этими древними стенами.
В Шотландию ехала с туром от "Ванд-интернешл" "Мое открытие Шотландии" на 12 дней - заказывала в Москве. Тур шикарный. Лох-несское озеро посетили как раз в рамках этого тура. Как оно шумит!!! И такая глубокая темная вода - даже если ничего не увидишь, что-то волшебно-загадочное непременно почудится. Посмотрели много замков, даже пообщались с владелицей одного из них. Проехали всю Шотландию вдоль и поперек. На северной оконечности "помыли сапоги" в Атлантическом океане. Северное море потрясло своей суровостью. Вересковые пустоши даже в это время оставили неизгладимый след в глазах и в душе. Но как представлю, что все эти холмистые просторы становятся сиреневыми в августе, когда цветет вереск - аж дух захватывает! И опять хочется в Шотландию.

Татьяна, спасибо большое за ответ, очень заинтриговали сиреневыми просторами в августе! Теперь хочется это увидеть в живую.


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Англии