Карта в фунтах или в евро

На 3 месяца еду в Англию, отсюда вопрос - есть ли смысл открывать карту Visa в фунтах стерлингах или как обычно в евро?
Лучше рублевой иди фунтовой катрой там рассчитываться.

Евро совсем не любят? Ладно...будем фунтовую карту делать. А рублями если рассчитываться, курс сильно завышен?

Если говорить о платежах рублевой картой, то курс достаточно высокий, но выбора не было. Там где я проживаю, не открывают карт в Фунтах Стерлингов. а то конечно же рассчитывалась бы только ей. И если покупать наличные фунты, то курс в Сбербанке грабительский, Сбербанк в нашем городе монополист на покупку-продажу фунтов. Так что выбирать не приходится. Приходилось рассчитываться тока рублевой картой или в крайнем случае налом ( были и такие места).

Подскажите пожалуйста принимают ли рублевые карточки сбербанка в автобусе и на поезде? Вообще нет возможности здесь купить фунты и как нам быть там? Можно ли снять там в банкомате со Сбербанковской карточки?

Неважно в какой валюте счет карточка. Пересчет будет по внутреннему курсу банка выпустившего карту.
И в любом случае будет комиссия за съём наличных в чужом банкомате и минимум 3$. В автобусах билет купить нельзя.

Поменяйте часть рублей в РФ на фунты,только просие в обменном пункте чтобы купюры были разного достоинства с упором на мелкие.

Смотрите.При оплате рублевой картой будет двойная конвертация: валюта торговой точки конвертируется в валюту платежной системы (доллары/евро), затем конвертация в валюту карты ( это рубли). Могут быть и другие "подводные камни", к примеру, некоторые банки еще взимают дополнительную комиссию (например, такая комиссия будет по картам Виза, эмитированным Сбербанком, но ее не будет по сберовским картам Мастеркард).
Если будете менять наличные доллары или евро на фунты, все зависит от курса обмена. По сути та же двойная конвертация: Вы же наверняка доходы в рублях получаете и будете на рубли покупать валюту в России. Если так, то можно еще рассмотреть вариант покупки фунтов в России.

Доброе утро. У меня такой вопрос: везде ли можно расплатиться наличными (метро, музеи, пабы)?

В метро, музеях, пабах можно. Даже наоборот, если у вас счет будет меньше 5 фунтов во многих пабах и магазинах висят таблички, что либо с комиссией в 50 пенсов примут карты, либо только наличными платить.
Нельзя расплатиться наличными в городских автобусах.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Англии