Кипрская кухня

Вопрос к знатокам Кипра в целом и Ларнаки в частности. Посоветуйте мне, пожалуйста, ресторан с самой настоящей кипрской кухней. Не важно, большой или крохотный, главное чтобы вкусно было. Лучше даже, чтобы он был как бы семейный, чтобы кормили как членов своей семьи, а то я слышала, что сейчас во многих заведениях подают разогретую в микроволновках еду... Вот не хочется на такое нарваться по незнанию.
Олеся, сложно конкретно советовать какой-то ресторан, не зная в каком районе Ларнаки вы будете находиться. Вообще, если хотите окунуться в атмосферу деревенской кипрской жизни и попробовать блюда национальной кухни, то лучше поехать вглубь страны с хорошим экскурсоводом. Могу вам такого посоветовать.

{Реклама удалена. Предупреждение от модератора!}

моё мнение, что понятия /...самой настоящей кипрской кухней.../ нет вовсе. Обычная средиземноморская кухня. На Кипре очень популярно мезе (набор из морепродуктов). Вкусно, потому что всё свежее. Чтобы поесть настоящее мезе, лучше всего найти ресторан на набережной, и чтобы там были посетители, желательно местные.

Рашид, кому нужно, тот найдет блюда нац. кухни. ) Вот, например.
Одной из визитных карточек Кипра является сыр халуми. Солоноватый, со своеобразным вкусом и запахом. Халуми делают из смеси козьего и коровьего молока, иногда только из козьего, с добавлением различных трав.
Этот сыр употребляют везде и всюду - в салаты, в сандвичи, обжаривают на гриле (а как хорош халуми обжаренный с кунжутом и медом...), так же является отличной закуской к вину.
{Реклама удалена. Предупреждение от модератора!}

Когда мы с подругой были в Ларнаке, нам посоветовали ресторан Militzis. Он находится недалеко от турецкой крепости. Там мы пробовали мускаку и баранину. Очччень вкусненько! Ресторанчик колоритный, по ценам вполне демократичный, местные там обедают постоянно, он почти всегда полный. Ресторан в деревенском стиле. Там нет излишней помпезности, он не требует дрескода.

Евгения, как раз про этот ресторан я выше и написАл. :-) Там и место на карте показано.

Ужин в ресторане Militzis Restaurant на набережной в Ларнаке:
http://kipros.ru/restoran-militzis-restaurant-na-naberezhnoj-v-larnake.php

p.s. Маленькая поправочка. ) Не "турецкая крепость", а мечеть Джами Кабир или Аль-Кебир. И рядом еще средневековый замок или форт Ларнаки.

Спасибо всем откликнувшимся. Значит в Militzis в первую очередь и отправимся. Анатолий, про гида хорошая идея, но у нас такая романтичная-романтичная поездка, хотим только вдвоем быть:) А вообще я по телевизору видела передачу, так девушка-киприотка готовила, так вот как я поняла, они очень любят корицу класть везде, и в мясо и в сладкое, так еще и в огромных количествах.

На счет корицы - первый раз слышу. Базилик добавляют и другую всякую зелень.

Я тоже видела эту передачу. Да, базилика и прочей зеленушки было много, но она еще и корицу сыпала в немерянных количествах. Может, просто она ей самой нравится, но уверяла, что это еда настоящих киприотов.

да, наверное Вы правы: я не искал специально, просто обедал и ужинал. Поэтому запомнилась только мезе ,ну и мусака, конечно.

Для тех, кто планирует или уже побывал в ресторане Militzis Restaurant, можете прочитать мой отзыв об этом заведении. http://www.ayda.ru/restaurant84316-382

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кипру