Из Ларнаки в Протарас

В Ларнаку прилетаю в воскресенье, почитал инфу, вроде как в по воскресеньям с рейсовыми автобусами целая проблема. Это так? И есть ли возможность взять авто напрокат в Ларнаке и поехать в Протарас? Как там вообще с дорогами по этому маршруту?
Такси на Кипре дороговато. Например, рейсовый автобус Протарас-Ларнака и обратно стоит 1-2 Евро, а такси только в пределах Протараса хочет суммы порядка 10 Евро, можно делать выводы. Хотя таксисты иногда делали скидки, смотря по ситуации.

В Протарас из Ларнаки есть остановка такая: от конца пляжа Фуникудес (это центральный район) дальний от крепости и церкви св. Лазаря, т.е. ближний к Протарасу идем поперек пляжа около 30 метров до перекреста и ещё 20 метров вправо и на той стороне улицы остановка. Но не всегда в автобусе есть места. Расписания бесплатно всегда брали в отеле, может у них даже сайт есть.

Также есть автобус от центра пляжа Фуникудес, там есть щиты с расписаниями рейсов, долго искали именно в Протарас, но и оттуда получилось уехать, но цена порядка 5 Евро была. По замечанию Анатолия ниже добавлю, что вроде оттуда доехал максимум до Паралимни, вы останавливаетесь около кафедрального собора вмч. Георгия и тут же в паре десятков метров остановка отправления на разным маршруты, там уже за 1 Евро можно доехать минут за 15-20.

Насчет выходных не знаю, но автобусная система на Кипре работает хорошо, сколько видел. Только обязательно прихватите панамку, на остановках не везде есть тенек и ждать не везде в середине дня комфортно.

Да, Максим, вы можете без проблем взять автомобиль на прокат. В аэропорту есть стойки международных прокатных контор, которые работают по Кипру. Еще больше прокатных контор вы найдете в интернете. Через интернет можно заказать автомобиль на конкретное время. В аэропорту вас будет встречать человек от этой фирмы.
Основные трассы на Кипре шикарные. В пути из Ларнаки в Протарас невозможно заблудиться. На дорогах очень много информационных указателей. Скачайте карту, коих в сети полно. Чтобы хотя бы примерно сориентироваться куда ехать.
Цены на прокат автомобилей начинаются примерно от 30 евро в сутки и выше в зависимости от авто. Минимальный заказ - 3 суток.
Маршрут движения примерно такой: из аэропорта Ларнаки доезжаете до города, затем по трассе B3 или A3 доезжаете до Айя-Напы (примерно 50 км.) и потом до Протараса там рукой подать.

Такси от аэропорта Ларнаки вам будет стоить около 50-60 евро до Айя-Напы, ну и до Протараса еще десятку накинет.
С автобусом все сложнее. Как уже заметил Иван, междугородние автобусы компании Intercity Buses отправляются от остановки на набережной Феникудес. И маршрут у них такой: Ларнака --> Айя-Напа и Паралимни (это рядом с Протарасом). Т.е. вам нужно с аэропорта доехать (такси, городской автобус) до набережной Феникудес, а оттуда сесть на этот автобус до Айя-Напы и Паралимни. И потом уже из Айя-Напы или Паралимни (в зависимости от того, где сошли) доехать на городском автобусе до Протараса. Одна поездка на междугороднем автобусе стоит 3 евро, на городском автобусе - 1,5 евро.
Отправление междугородних автобусов с набережной Феникудес:
пн. - пт. : 06:00, 07:45, 09:15, 10:00, 11:00, 13:00, 14:30, 16:00, 18:00, 19:30
сб. - вс.: 08:00, 10:00, 11:30, 14:30, 16:00, 17:30

Прекрасная арендная контора на кипре privilege rent a car, прошлой зимой цены были около 15 евро в сутки +1 день из них шел бесплатно. можно все там объехать
пригоняют машину куда скажете в рамках всего кипра кроме турецкого, и оставлять можно где хочешь, стоимость этих перегонов какая-то копеечная, в самой ларнаке местные прокаты дороже (Привилеж базируется в Лимассоле, предварительно надо списываться и в нужный день встречают вас в нужном месте с машиной, без предоплат и залогов.)


там страховка включена в стоимость вот в эту, что удобно. в базовую. есть доп страховка стекла и колес, добавляет несколько евро на день аренды

вот нашла прошлоновогоднюю переписку с ними про 8 дней аренды "98 euro + 24 euro for full extra insurance + 55 euro for a fulltank" - вся стоимость
стоимость полного бака они все берут на Кипре, возвращать с пустым так как их полный бак уже оплачен

форд фокус механика
машину гнали в Пафос

UPD ан нет автомат. кипр единственное место где я беру только автомат... так как непривычной рукой ручку двигать боюсь )))

Виктория, а договор аренды не сохранился? Они во время оформления договора могут ручкой подписать размер франшизы.

не, такое я выкидываю, могу переписки надергать...
Analytical quotation, EU euro
The rental price per day –including insurance and taxes.
EURO 14.00 x 8 days =EU112.00 less one day free EU98.00

If you would like to have extra insurance that will cost EU3.00 per day. This insurance covers the possibility of damage to the wheels including tyres, undercarriage, glass of any car, and soft tops for jeeps. (It is an option)

Prices per day are based on 24 hour periods.
Fuel charged as per what is in tank, you return it empty. A full tank is approximately EU55.00
Price also includes v.a.t, taxes, free unlimited mileage and free delivery and collection at the airport.

насчет страховки, что покрывает,может и найду... наверное лучше их сайт посмотреть

однако, доставка машины даже и бесплатно..

страховка включенная впрайс это таки full compehensive insuranse (только стекло и шины - доплата). цитирую с сайта (http://www.privilegerentacar.com/)

Free and unlimited mileage
24 hour service in all towns
Best Quality vehicles
F.C.I full comprehensive insurance
Collections-Deliverys all over the island!

собственно это единственный автопрокат в мире которым я пользуюсь не переживая что с машиной что-то может случиться, ни один другой ни в одной другой стране аналогично порекомендовать бы не смогла
к тому же оплачивать им удобнее наличными на месте по предварительной брони по электронной почте, ничего с карты нечаянно не снимут когда бы то ни было, так как можно ее вообще не предъявлять

кроме прочего могу добавить про Кипр, что не видела места комфортнее для водителя, движение размеренное, вперед-назад ведущие полосы разграничены и вы не поедете вдруг по правой стороне вместо левой, так как предпосылок к этому нет.
на левую сторону переключаешься моментально, очень удобно видеть разделительную справа от себя почему-то...
сидя справа (удобнее чем все это - слева). другое дело не рисковала пока с механической коробкой так как про годящуюся для кипрской механики ловкость левой руки такой уверенности нет.))

Сейчас мельком посмотрел один форум там страховки от этой конторы обсуждали. Народ пишет, что нужно чтоб "No excess, CDW+WUG" в договоре фигурировало, чтобы полная без франшизы страховка была. Короче, разбираться нужно с этими типами страховок. )

хм... буду знать спасибо
не знала куда смотреть в договоре в этом смысле
я думаю - если их попросить, пришлют почтой и договор...

Вам спасибо.) За ссылку на прокатный сайт. Еще одну прокатную контору добавил на свой сайт. )

Что за сайт у Вас, про Кипр? а, да, нашла у вас в профиле

Привилинги офигели. Их зарекламировали. Они стали работать гораздо хуже. 5 раз пытались арендовать машину. Но общаться по почте с Константиной - это мазохизм. Еще в прошлый наш приезд, это общение было неприятным. Но в этот раз это уже просто ни в какие ворота не лезет. Отвечает целый день, а то и через день. На вопросы не отвечает. Ответы вообще непонятно о чем. Машину за месяц найти подходящую не может. Никакой лояльности для постоянных клиентов. Мистеру Васосу нужно тщательнее подбирать кадры. Эта девушка мега не дружелюбная, ленивая и не профессиональная.

Я брал машину в Нанико. Цены не дорогие и приветливый персонал. Вот сайт если кому интересно http://naniko.am/ru/car-rental-larnaca/

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Кипру