Центр китайской медицины "Нефритовый дракон" на Хайнане

Привет! Кто-нибудь проходил лечебные курсы в Центре китайской медицины "Нефритовый дракон" на Хайнане? Какие впечатления?
Я лечился там в разных центрах. Про Неф.дракон не скажу , более всего понравилось в Хошентене.

Константин, а что за Хошентен? Я спросил про Нефритовый дракон потому что, планируем поездку на Хайнань, и узнали, что в отеле, где будем жить есть Нефритовый дракон. Ну и задались вопросом, стоит ли попробовать китайские методы лечения и оздоровления

Наверное, трудно в жанре письма рассказать о том, что касается тебя лично...,но я попробую
У меня был сахарный диабет в раньей стадии, но я о том не знал , когда летел на Хайнань, грешил (и не без основания) на печень, но в самолете случился криз, тут опустим подробности. По прилету я поехал в Хошентен, так как знал от знакомого, что он там практически вылечился от церроза печени (знакомому на тот момент было 24г.) В центре Хошентен, как и во всех,центрах народной китайской медицины,при первом посещении, диагностируют по пульсу и осмотру языка. Диагноз--сахарный диабет, был не то что бы неожиданен, так как в России мне было сказано то же, но я не чувствовал проявлений этой болезни. За 10 дней лечения в Хошентене, а на следующий год, лечение в Урумчи у доктора Ло, полностью избавило меня от этого заболенвания.НЕИЗЛЕЧИМОГО.
В последующие поездки . я ради разнообразия, во время отдыха проходил курсы лечения в центрах медицины, непосредственно в Дудунхай (бухта в Санье, где преимущественно , отдыхают россияне). НЕ ТО! В них все соориентировано на "туристическую составляющую", не навредят, но и особо не помогут.
Хошентен расположен в самом городе Санья. Вас из отеля будут возить туда и обратно. Из бухты Дадуньхань--10 минут. Вспомнил. Там лечились высшие руководители Казахстана. Но это--так , к слову. Цена чуть ниже, чем к примеру в Саде Жемчуженной реки. А качество лечения на порядок выше!
Само лечение это-- массаж 30-40мин, затем иголки. Всего час. Кроме этого для вас индивидуальный отвар из трав, который вы пьете утром и вечером у себя в отеле. Этот набор лечения традиционен и одинаков во всех центрах. Удачи.

Спасибо огромное, Константин! А как вы поняли, что в других центрах все сориентировано на "туристическую составляющую"? Неправильно ставят диагноз или точки для иголок другие, или сам подход не такой?

К примеру:
В Хошентене ставили иголки и в живот и на спине.
То же самое в Саду Жемч. реки,но в Хошентене у меня не было ни одного синяка от иголки , а в Саде--весь живот синий, И не только у меня, а и у моих друзей. а мы принимали лечение у разных докторов. Цена. Конвейер. Все это субъективные ощущения. НО самое главное: после Хошентена я почувствовал РЕАЛЬНОЕ улучшение. Не подумайте , что я что то пытаюсь рекламировать, я просто пытаюсь быть объективным, основываясь, как это ни странно звучит, на своих субъективных ощущениях.

Не пытайтесь гнаться за двумя зайцами: отдохнуть, заодно и вылечиться! За лечением в Китай едут специально и не в курортную зону.А на Хайнане действительно "доктора" заодно и тренируются на глупых из России. У нас во время посещения такого центра медицины стали спрашивать про возраст и соответственно возрасту называли от чего нам нужно лечиться.Типа диагностика по возрасту.Вы же представляете, что и вы можете назваться таким чудо-лекарем и ставить диагнозы всем подряд.Очень смутились когда узнали мой возраст, сказали что думали что мне гораздо меньше лет и ушли совещаться чтобы поставить мне новый диагноз.Они при входе нас внимательно оглядывают с головы до ног. Очень порадовали чудо-мази на змеиной ферме. Якобы помажешь и всё пройдет, только цены заоблачные.Случилось так, что через неск.дней мы снова туда поехали(такой план экскурсий) и снова я села мазаться.Они даже не хотели меня сажать, видели что мы уже вовсю над ними смеёмся.

А разве нельзя выслушать диагноз, а еще лучше, получить его в письменном виде, сопоставить со своими проблемами, и на основе этого принять решение: проходить процедуры или нет?!

Наталия отчасти права. Почему отчасти, попытаюсь объясниться.
Всё что, она говорит про диагностику, верно для центров, расположенных в туристической зоне, условно говоря, вдоль прибрежной зоны. Всё так. Но всегда нужно сравнивать. Так, я был несколько раз в Китае и всегда на Хайнане я "гнался за двумя зайцами",и ничего зазорного в этом нет, потому как, если не наполнить свой отдых разнообразием --экскурсиями, лечением ,ит.д.--то я от отдыха такого устану очень быстро. А на Хайнане, на море, в период с мая по ноябрь, поверьте, больше 2х часов вы не выдержите--солнце(а вернее солнечная радиации, хоть и в тучках небо), ну или потом жалеть будете. "Лечение"--это час, море--час,два, экскурсии-- три,четыре (и не каждый день), ну там ещё шоппинг. Там-не Турция. отельного, клубного отдыха нет.Я отвлёкся
Не ради рекламы , а объективности для: я всегда сравниваю, анализирую,думаю и тд. , так вот в Хошентене мне и моим друзьям поставили верные диагнозы , только по пульсу и осмотру языка. Да, все люди в возрасте и можно было бы наговорить все диагнозы--всё прокатит! Ан нет! Хоть и в возрасте, но у нас заболевания не все подряд! А у каждого было что то своё -" сокровенное". Диагнозы были верны. Во время отдыха я отравился немытыми фруктами и утром в клинике накатила волна резкой боли в животе--я полез на стенку. (такое впервые--врагу не пожелаю) Попробывали снять боль--закрутили иглу 15см длиной(обычные--3-4см) Помогло на минуты 4, и потом меня увезли в военный госпиталь под капельницу, объяснив, что при таком сильном отравлении лучше обратиться к традициооной медицине, а народное--это достаточно продолжительный процесс. К чему это. спросите вы? Да просто во время всей суеты я видел, что эти люди реально --ВРАЧИ, и не каждый китаец знает как и куда воткнуть 15см иглу.
На змеинной фабрике товарищу намазали плечо--болело 9лет--боль прошла мгновенно, взяв мазь(жидкость) домой он больше не вспоминает о хандрозе. Я же мучился с пяточной шпорой (за год всё перепробывал в том числе и рентген) Я взял мазь (жидкость) с собой в Россию и после 10 дней забыл про шпору
Поэтому, считаю ,что Наталия права отчасти.
А самое качественное лечение я получил в Китае в Урумчи. Лечился у доктора Ло , профессора из тамошнего госпиталя народной медицины. Но это другая история

Полностью согласен. Во время отдыха хочется получить максимально разнообразные впечатления, поэтому почему бы и не добавить ко всему остальному отдыху китайские практики лечения!

По дороге в мед.центр у нас тоже был гид-умелец, всем рассказывал по пульсу про болезни, а мне сказал, что я вообще ничем не больна(фактически не так). В мед.центре нас всех подряд стали лечить, но мы их споили их самогонкой(всякими настойками, кот.они давали пробовать), посмеялись и разошлись без травок-муравок.

Всё же осталось впечатление, что к лечению нужно подходить более серьёзно и к грамотным, знающим. Китайцы говорили, что у них при храмах есть такие, но это нужно искать.

А вы лучше посетите горячие источники, там так замечательно ! Бассейны с кусачими рыбами(от хохота лопнуть можно), бассейны с молоком, кофе,чаем, мандаринами, горячие,холодные, грязь лечебная укрепляющая, соляная комната. Лучше там время провести, если ищете развлечений.Китайцы там до ночи сидят. Там 2 таких парка, может и больше, но мы были в 1 на экскурсии, а во второй нам наша "куня"(отельный гид, которому можно позвонить в любое время и она ответит на все вопросы) устроила поездку.

Горячие источники уже запланировали:) Долину бабочек, Буддийский Центр Наньшань... А что еще рекомендуете посмотреть на Хайнане?

Как до горячих источников добраться самостоятельно из Ялунваня?

Долго не отвечала, т.к. отдыхала в Таиланде.
-Один из нашей компании познакомился с местной русской и она организовала нам такую поездку, вез китаец, её знакомый. Мы заплатили ему за все, но было в пределах разумного и дешевле чем у гидов. Никто не гнал, отдыхали сколько хотели. Ну ОООччень много китайцев! За дни отдыха соскучилась по европейским лицам

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Китаю