Впервые самостоятельно в Бразилию, куча вопросов

Съездили недавно сами во Вьетнам, теперь в планах Бразилия. Форум почитали, но вопросов много, надеемся, знатоки есть. Вот главные: в июле-августе можно посмотреть все и позагорать на пляжах или все таки ноябрь-декабрь? Во сколько выльется на двоих 2 недели в Бразилии? Насколько там опасно? Как сэкономить? Вообщем, для начала сориентируйте по сезону для купания, посмотреть джунгли, водопады.
Давайте начнем с маршрута и погоды, а как определитесь, куда и когда ехать, тогда и на другие вопросы ответы найдутся. Бразилия большая, и путешествовать по ней из в города в город дело затратное. Все посмотреть одним махом за 2 недели не получится, хотя если везде самолетами, то уложитесь. Что хотите смотреть: Сан-Паулу, Рио, Игуасу, Амазонию и где загорать? Июль-август - зимние месяцы. В Игуасу, около +20, а на Амазонке за +30. В Рио около 25, в океане вода 22-25, бразильцы не купаются, а туристы , если волн нет, то вовсю. В ноябре уже на Игуасу жарче, влажно, а в Рио за 30. В зимние месяцы (июнь-август) волны по всему побережью обычное явление, купаться сложно. Жарче всего в феврале. А вот цены на билеты в зимний сезон снижаются, так что выбирайте.

Все-таки склонились к июлю и хотим Сан-Паулу 2 дня - Игуасу 2 дня - Рио 3 дня и пляж где-нибудь. Как спланировать логистику?

Двигаемся из Сан Паулу: 2 за глаза - обычный мегаполис, затем нужно перелететь, альтернатива - на автобусе (ехать - 20ч.) переместится в Игуасу, там день и второй на аргентинскую часть водопада, потом самолетом местным в Рио или опять на автобусе через Апаресиду, там нужен день посмотреть, и дальше продолжить путь до Рио . В Рио 3 дня и на пляж, например Илья Гранде оставшееся время, затем перелет обратно Рио-Сан-Паулу.
В итоге 2+2+1+3+пляж+1 день возвращение в Сан-Паулу.
Чтобы удешевить, можно Сан-Паулу выбросить, прилететь в Рио.

Вопроса появилось три:
Автобус Сан-Паулу - Игуасу 20 часов, это наверное, ужасно?
Перелеты местные где искать, на каком сайте глянуть цены?
Автобус намного дешевле самолета?

Начну с перелетов: они дороги, если покупать накануне. Местное небогатое население Бразилии перемещается на самолетах, но билеты покупают за полгода. Если и вы спланируете и купите заранее, то дешево.Если перелетов больше 4, выгодно взять "абонемент" на самолет - Air pass, около 600 долларов. Выбираете от 4 до 9 любых перелетов по Бразилии. Если надумаете брать, дам ссылки и подробности. Пользуюсь автобусами чаще, речь идет о слиппинг-басе: спокойно на лежачем месте спите всю ночь. Экономней авиа раза в 2 точно, а может и в 5, если самолет оплачивать накануне.
Цены на перелеты смотрите на момондо, на бразильских сайтах найдете, но оплатить вряд ли сможете, требует введения иденфикационного номера гражданина Бр. Да, просматривая бразильские сайты, учтите, что знак $ - это не доллар, а реал, считайте.

Остановились на автобусах до Игуасу, а потом в Рио. А из Рио поближе, чем Илья Гранде какой пляж лучше?


А автобус из Рио в Сан-Паулу слишком утомительно? Часов 8 судя по расстоянию? Как они ходят и свободно ли можно уехать? Пока с внутренним перелетом ничего не получается, цены космические.

Автобусом из Рио в Сан-Паулу доехать несложно, днем каждые 30-40 минут идут, от автовокзала Rodoviaria Novo Rio, может и с других, их в Рио несколько. Стоимость около 80 реалов. Ночной автобус удобнее, он идет часов 6, без пробок. А днем может до 8 часов. Вот сайт одной из автобусных компаний: www.novorio.com.br , нужно пройтись по всем кассам и выбрать оптимальную цену, они очень разные.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Бразилии