Лондон на майские с BSI group.

Наталия Страна:Англия
Город: Лондон
Время отдыха: Дата вылета май 2006

Дата26.05.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели23346

Лондон, на мой взгляд, хорош в любое время года. Поездка в целом понравилась, но было несколько «но»

Отель «Bryanston Court» вряд ли заслуживает и одной звезды. Грязь, старый ремонт, ужасная мебель, туалеты размером со спичечный коробок. Вообще надо предупреждать, это не для слабонервных. С утра включают в 6.00 кухонную вытяжку, спать без берушей было невозможно. Так рано без будильника на протяжении недели мы давно не просыпались. Было 2 плюса – расположение в 5 мин. ходьбы от Oxford street и поистине роскошные для Лондона континентальные завтраки с фруктами, йогуртами, 3 сортами колбасы и прочими вкусностями. Как мы решили, с учетом одной звезды за проживание им надо было сделать завтрак на 5 звезд, чтобы получить «трешку».

Насколько я понимаю, принимающая сторона, работающая с BSI, переоценила свои силы и набрала слишком много туристов. Вообще все было крайне неорганизованно. Ситуация осложнилась еще и тем, что гид, Людмила Вилсон, которая по программе должна была вести у нас практически все экскурсии, попала в аварию, поэтому принимающей стороне пришлось в экстренном порядке переделывать для нас программу. В целом, свои обязательства они выполнили, если бы не 2 момента:

- поистине хамское отношение многих гидов (не всех – исключение Марина Лиддел) к людям, когда тебе не отвечают на элементарные вопросы. И это притом, что поездка в Лондон далеко не дешевая, и отношение было одинаково ко всем и не зависело от звездности заказанного отеля.

- ужасная организация. До этого у нас было путешествие по Италии, в котором были автобусные переезды между городами. Там все было на 2 головы более организованно. А здесь традиционной английской пунктуальности мы так и не увидели - автобус, который должен везти в аэропорт, опаздывает на 40 мин, потому что водитель автобуса не нашел (!!!) отель, тебе назначают выезд на экскурсию на 8 утра, после чего ты еще 40 минут ждешь автобуса, и т.д., и т.п.

В общем, больше тройки с минусом за такой тур сложно поставить, и эти-то баллы в заработала Марина Лиддел для своей компании. Самое удивительное, что до этого, не в сезон, в феврале, ездили в точно такой же тур наши друзья, и были в бешеном восторге, т.к. группы на экскурсиях были маленькие, ждать нигде не приходилось.

Ну а теперь о хорошем – Лондон – город контрастов. Я не была там лет 7, так вот, он очень и очень изменился. На улицах заметно увеличилось количество цветной публики, когда попадаешь в метро в выходные, ощущение, что все обкурились. Красные флаги с коммунистическими лозунгами на Трафальгарской площади, люди в костюме коровы с выменем. Поначалу было ощущение полного помутнения рассудка.

Пиво в пабах вкусное, китайские рестораны отличные, индийские – тоже, но островаты для неподготовленной публики. Нашли шикарный рыбный ресторан Fishworks (он есть в путеводителе Афиша) неподалеку от гостиницы, счет на пятерых с вином и хорошим столом (салат, горячая закуска и основное блюдо) 150-200 фунтов. А вообще в пабе плотно поесть с пивом (кстати, этот паб неподалеку от гостиницы) можно и за 10 фунтов – прекрасная баранья нога (причем именно нога, а не ножка) с гарниром и пара пинт Гиннеса.

Шопинг – как всегда – заметно отличается от московского ассортиментом. Зачастую и бренды те же, а вот коллекции отличаются.

Весной, конечно, особенно красиво из-за обилия цветущих луковичных – крокусов, нарциссов, тюльпанов. Все просто благоухает. А еще далеко не везде в это время года можно увидеть цветущие японские розовые вишни и сакуру.

Из экскурсий понравился особенно Стрэтфорд на Эйвоне (объединенная экскурсия с Оксфордом, но Оксфорд после Стрэтфорда меркнет). Поездка очаровательна еще и возможностью увидеть стада овечек, зеленые изгороди – в общем, все, о чем читали в книжках.

Хэмптон-Корт, Виндзор – тоже стоит посетить.

Экскурсия в Гринвич – просто никакая – лучше (и раза в 2 дешевле) купить билет на речной трамвайчик и просто прокатиться туда и обратно. Или вообще не ехать.

Колесо обозрения London Eye, построенное к Миллениуму, окружала плотная очередь, в которой по самым скромным оценкам стоять часа 3-4. Но можно упростить себе жизнь и купить билет за 25 фунтов вместо 12,5, пройти везде без очереди. Близкий сердцу русского туриста вариант.

В общем, компании BSI практически не удалось испортить поездку в Лондон, хотя они очень старались.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Англии

Конец земли... английской
Павел Щербань  Павел Щербань   Англия   Дата вылета  ноябрь 2018
Сколь веревочке не виться... Или скорее так, если достаточно долго ехать в одном направлении, то рано или поздно дорога закончится, тем более, если ехать по острову. Ну, чтобы вот так подошел/подъехал и сразу стало понятно, что все, даль...
Читать далее

Дата 07.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели114

West Kennet Long Barrow. Неолитическая гробница близ Эйвбери
Павел Щербань  Павел Щербань   Англия   Дата вылета  январь 2019
Лично для меня вторым по силе восприятия среди неолитических объектов, находящихся в окрестностях Эйвбери, стал "Длинный курган Вест-Кеннета". Да, не напрасно ЮНЕСКО, включая в список Всемирного наследия " Мегалитические памятники Стоу...
Читать далее

Дата 05.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели156

Cherhill White Horse — редкость, среди объектов эпох неолита
Удивительное дело, но различными объектами эпох (а этих эпох как минимум три) неолита никого не возможно удивить, как минимум в Европе, и тем более в Англии. Вот даже такой яркий (на мой вкус) объект, как West Kennet Long Barrow. Неолитичес...
Читать далее

Дата 06.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели191

Замок Каррикфергюс — 750 лет на страже залива Белфаст
Посещение этого замка изначально не входило в мои планы. Но уж больно привлекательно он смотрелся с трассы, по которой в тот день мы переезжали из Белфаста в Дерри. Поворот на парковку возле замка я проскочил... ... потому мы з...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели122

Ту тикетс ту Даблин
Игорь  Игорь   Ирландия , Лондон   Дата вылета  февраль 2024
Бородатый анекдот в качестве пролога:Один ирландец возвращается из командировки в России домой. Заходит в авиаагентство и говорит: «Хеллоу, ай нид уан тикет ту Даблин» (Привет, мне нужен билет в Дублин). Молоденькая сотрудница смотрит на него с ужасо...
Читать далее

Дата 13.03.24 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели424

Отзывы туристов